День в истории России 7 ноября: великие события, произошедшие в стране в прошлые годы

Фото: ShutterStock

Многие люди знают о том, какой день в истории России был 7 ноября. В прошлом в эту дату происходило очень много значимых и важных для будущего страны событий. Так, многие из них оказали очень сильное влияние на современные культурные ценности, экономику и внешнюю политику. Каждый гражданин России должен знать о том, что происходило в государстве 7 ноября.

Великая Октябрьская революция 7 ноября, произошедшая в 1917 году

Многие люди во время празднования Дня Октябрьской революции 7 ноября задаются вопросом о том, почему отмечают её в третьем месяце осени, а не в конце второго. Это очень просто объясняется. Дело в том, что в начале 20 века в России был принят юлианский календарь, по которому революция произошла 25 октября. Но по новому расчёту дата отмечается именно в начале ноября.

Ночью 7 ноября 1917 года под предводительством Ленина, Троцкого, Свердлова и других не менее важных для истории личностей в Петрограде началось народное восстание. Посреди ночи прогремел выстрел с крейсера «Аврора», который послужил началом выступлений. Вслед за этим событием население города смогло захватить Зимний дворец.

Результатом этой революции стало свержение власти, которая правила страной до народного восстания. При сборе Совета в правительство вошли многие большевики и левые эсеры, которые принимали участие в организации революционных настроений в стране. Другие же народные организации отказались от такой идеи и также были свергнуты. Такая власть существовала в России на протяжении 73 лет.

Появление первых советских марок 7 ноября 1918 года

7 ноября 1918 года, в первую годовщину Октябрьской революции была выпущена первая советская почтовая марка, которая должна была украшать письма и помогать почтальонам ориентироваться по городам. Сначала было выпущено лишь несколько экземпляров такой марки. Затем, по приказу правительства, с 1919 года обычные письма стали рассылать по стране за счёт государства.

Полномасштабный выпуск марок СССР начался в конце лета 1923 года. На этих марках были изображены фигуры и мотивы, посвящённые сельскохозяйственной теме, которая была очень актуальна в те годы. После распада СССР в 1994 году начали выпускать почтовые марки с изображением олимпийских символов. Они принадлежали уже России, а не Советскому Союзу.

Парад советских войск, состоявшийся на Красной площади 7 ноября 1941 года

Одним из самых важных событий, произошедших в истории СССР, является первый парад советских войск в день 7 ноября 1941 года. Этот праздник военной техники и солдат был нацелен на то, чтобы поднять боевой дух русской армии и простого народа. В годы войны с фашистской Германией это было особенно важно, ведь победа могла состояться том в случае, если у людей будет поднят боевой дух.

Люди, которые присутствовали во время парада на Красной площади в Москве, поняли, что военные готовы к бою. По тому, с каким настроением они выступали и произносили речи, было понятно, что одержать победу Советскому Союзу удастся любой ценой. Так, после парада 7 ноября 1941 года СССР пошел в наступление и выдержал множество кровопролитных боёв.

День создания первого в СССР вытрезвителя 7 ноября 1902 года

Впервые в 1902 году в Туле по приказу одного из главных врачей города был открыт первый вытрезвитель, который в те времена называли приютом для пьяных людей. Его целью было сохранение жизней людей в алкогольном опьянении, которых стражи правопорядка поймали на улице. В таких заведениях за опьяневшими следили врачи и оказывали им бесплатную медицинскую помощь.

Очень важную роль в жизни советского общества сыграли вытрезвители во времена антиалкогольных кампаний. В те времена напитки, содержащие спирт, были под запретом. Тем не менее люди, которые страдали от тяги к алкоголю, находили выход, чтобы утолить свою жажду к спиртному. Но из-за некоторых употребляемых веществ люди страдали от болезней, которые и выявляли в вытрезвителях.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.