Как живет сейчас самая известная отшельница России Агафья Лыкова покажут в документальном фильме

Фото: ShutterStock

Как живет сейчас самая известная отшельница России Агафья Лыкова, по-прежнему интересует значительную часть россиян. Эта женщина уникальна. Он всю свою жизнь прожила в глухой тайге, вдали от благ цивилизации. Один из российских телеканалов снял документальный фильм «Одна дома», в котором пойдет речь о судьбе Агафьи Лыковой.

Состоялась премьера фильма о самой известной отшельнице Агафьи Лыковой

Премьера документального фильма о самой знаменитой отшельнице России Агафьи Лыковой состоялось. Лента получила весьма символичное название «Одна дома». Это неудивительно, женщина живет в полном одиночестве в глухой тайге, на территории заповедника в Хакасии.

Работал над фильмом режиссер Кирилл Борисов. Презентация его новой работы была проведена 12 ноября 2019 года в Москве. Режиссер сообщил, что в первую очередь пытался обратить внимание на человеческое одиночество, а за ним уже потянулся религиозный подтекст

Съемки фильма происходили непосредственно на заимке у Лыковых. Она располагается неподалеку от реки Еринат, в Хакасском заповеднике. Кроме того, для съемки прошли и в селе старообрядцев Таяты, и еще в нескольких природных парках. Съемочная группа провела беседу не только с Агафьей Лыковой, но и с главой старообрядческой церкви митрополитом Корнилием.

Как живет сейчас отшельница Агафья Лыкова

Сейчас же Агафья Лыкова продолжает готовиться к очередной зимовке. Губернатор Кузбасса передал отшельнице подарки, которые были доставлены при помощи вертолетом. Это теплые вещи и запас продуктов питания. Кроме того, тогда поступило сообщение, что Лыкова хорошо себя чувствует и как всегда бодра и энергична.

Кроме того, недавно у Агафьи Лыковой произошла встреча с родственником, которого она до этого времени не знала. Племянником Агафьи Лыковой оказался житель Перми Антон Лыков. Внимательно изучив историю своего рода, он пришел к выводу, что является кровным родственником отшельнице. Встречи родных поспособствовал губернатор кемеровской области, который помог доставить Антона Лыкова на вертолете на заимку.

Отправляясь к Лыковой мужчина в подарок взял свечи, теплый платок, ткань, который могли бы пригодиться в хозяйстве. Надолго он задерживаться не стал, так как был ограничен временем пребывания на заимке вертолета.

Тем не менее, Лыков планирует еще раз навестить удивительную родственницу, и возможно остаться на большее время. К тому же женщине действительно нужна помощь. Еще в январе 2019 года поступило сообщение, что Агафья Лыкова ищет себе помощницу. Это должна была быть женщина, которая сможет жить в своем доме, без воды, отопления, электричества и других благ цивилизации.

История жизни самой известной отшельницы Агафьи Лыковой

Агафья Лыкова происходит из семьи старообрядцев Лыковых, которые в середине 30-х годов переселились в Тайгу. Сюда огни бежали от начавшихся в сталинские времена репрессий. В их семье было еще 3 ребенка. Мать Агафьи умерла в 1961 году, а в 1978 году на их семью наткнулась группа исследователей.

Самым трагичным для семьи Лыковых стал 1981 год. Тогда умели братья и сестра Агафьи. Ее отец карп Осипович умер в 1988 году. После сего смерти Агафья Лыкова попыталась связаться сначала с родственниками, а потом уйти в старообрядческий монастырь.

Но у нее не получилось найти контакт с окружением, и женщина вернулась назад на заимку, где чувствует себя по-настоящему дома. Согласно мировоззрению женщины, именно уединение, является залогом спасения души.

Сейчас она живет там практически безвыездно. Но ее нельзя назвать абсолютно одиноким человеком. Интерес к ее жизни огромен, и Агафью Лыкову регулярно посещают путешественники, представители правительства, студенты, добровольные помощники и многие другие люди. Сейчас отшельница является для многих примером физических и духовных возможностей.


29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.