Зона поражения затопленных паводком автомобильных дорог в Новгородской области постепенно уменьшается

Фото: ShutterStock

Карта автомобильных дорог, которые были затоплены во время паводка в Новгородской области постепенно сокращается. Уровень воды в реках начал спадать. К тому же огромная работа была проделана спасательными и автодорожными службами.

Власти региона обещают компенсировать утерю имущества людям, пострадавшим от паводка. Кроме того идет сбор гуманитарной помощи.

МЧС обновляет карту дорог, пострадавших от паводка в Новгородской области

Мощный атлантический циклон обрушился проливными дождями на Новгородскую область еще 5 ноября. Из-за сильных ливней уровень воды в реках сильно поднялся. В результате подтопленными оказались около 50 населенных пунктов. Борьба с последствиями разгула стихии продолжается.

Местные власти сообщили, что в результате этого пострадало порядка 150 домов. В них проживало 283 человека, из которых 49 — дети. Во многих домах оказались затоплены подвалы, в которых хранились сделанные летом запасы. Некоторые населенные пункты буквально отрезаны от мира. Из них эвакуировали спасатели 70 человек.

Также подтопило 654 приусадебных участков и 9 деревянных переправ. В связи с перебоями в электроснабжении обесточенными оказались 5 районов.

Сильно сказался паводок и на движение транспорта по автодорогам области. На сайте Автодора регулярно публиковалась карта, по которой можно было ориентироваться при движении автомобилистам. Всего сообщалось о затоплении 30 участков автомобильных дорог. При этом 6 из них были полностью разрушены.

Власти готовят компенсацию пострадавшим от паводка в Новгородской области

Глава Новгородской области распорядился о введении чрезвычайного положения на территории региона. Были установлены специальные пункты размещения для граждан, чьи дома пострадали от паводка. Была организована и адресная помощь для пострадавших, в виде медикаментов, продуктов и теплых вещей.

Для ликвидации последствий паводка было привлечены сотни сотрудников коммунальных и спасательных служб. Работает и специальная техника. Специалисты помогают с эвакуацией и разбирают затора, созданные разливом воды. Население регулярно информировали о развитии ситуации и производимых мерах.

С 11 ноября 2019 года начала работать комиссия, которая должна оценить ущерб. После этого будет произведена компенсация потерянного имущества.  Средства в бюджете области для этих целей предусмотрены. Кроме того, губернатор пообещал им просушить дома. К настоящему времени уровень воды начал постепенно падать.

По последней информации, в Новгородской области остаются поврежденными 22 автомобильные дороги, а также 7 мостов. К восстановительным работам привлечено порядка 400 человек.Стоит отметить, что синоптики прогнозируют ухудшение погоды, и возможно уровень воды вновь поднимется в реках в ближайшее время.

В Великом Новгороде прошла специальная акция Щедрый вторник. Любой желающий мог принести на центральную площадь города гуманитарную помощь для пострадавших от паводка людей. Теплыми вещами, постельными принадлежностями, консервами, крупами были заполнены 2 газели и отправлены в Министерство социальной защиты области.


Наука 26.04.20240

Астрофизики из Калифорнийского технологического института обнаружили убедительные доказательства существования до сих пор неизведанной планеты в нашей Солнечной системе. Этот таинственный...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.