Признаки, которые указывают на чрезмерную трату денег

Фото: ShutterStock

Хорошо зарабатывать — это не значит достойно жить. Заработанными деньгами нужно уметь по-умному распоряжаться. Когда кажется, что их достаточно на покупки, походы в театры и рестораны, но вдруг остается неоплаченная коммуналка или существуют кредиты, это является признаком нездоровой обстановки в финансовом плане.

Есть признаки, которые могут быть сигнальными маячками, что нужно пересмотреть отношение к затратам. Возможно приобретается, что-то лишнее, потому что затраты превышают доходы. Своевременно предпринятые действия по нахождению дыр в бюджете помогут скорректировать растраты.

Задерживается оплата коммунальных услуг

Если платежки за коммунальные услуги остаются неоплаченными, потому что не хватило средств, то, возможно, была лишняя расточительность по мелочам. Попить кофе в кафе, сходить в кино, побаловать себя чем-то экзотическим – это разрешается, если хватает денег и на оплату всех услуг.

Нет денежных сбережений

Любая сумма, отложенная дома или в банке, станет подспорьем во время непредвиденных ситуаций. Нужно откладывать хотя бы 10% от дохода, как советуют бизнесмены. Если не получается, то это признак, что существуют ненужные привычки, которые тянут деньги из домашнего бюджета.

Постоянные долги

Регулярные займы денег говорят о том, что неправильно планируется бюджет семьи. Возможно, нужно отказаться от каких-то удовольствий, чтобы жить в стабильной финансовой атмосфере. Долг не должен быть больше 50% от суммы дохода, иначе можно залезть в долговую яму надолго.

Коэффициент расходов больше 28%

Если вести запись расходов и доходов, то можно высчитать, какой процент составляют ежедневные расходы. В случае, когда они превышают 28%, нужно подумать над их сокращением, чтобы не появились долги.

Наличие кредитов

Своевременная оплата кредитов не означает, что денег достаточно. Когда берется следующий кредит, который закроет предыдущий, это означает, что не хватает денег. Для начала нужно закрыть долги с кредитами, которые ухудшают финансовую обстановку.

Превышение лимита карты

Когда недостаточно средств, деньги с карты снимаются. И бывает, что приходится использовать овердрафт. Но это не лучший метод, потому что идет начисление процентов за его использование.

Кредитные карты для повседневных нужд

Если приходится использовать кредитные карты для погашения коммунальных услуг или для других повседневных трат, то это является плохим признаком. Он указывает на то, что денег тратится больше, чем их зарабатывают. Погашение минимального платежа по картам тоже признак лишнего расточительства.

Банк отказывает в новом кредите

Перед тем как выдать новый кредит, банк проверяет возможность человека его оплачивать. Поэтому если отказали в получении кредита, то, возможно, с доходами не все так хорошо.

Высокие кредитные лимиты

Человек может иметь несколько кредитных карт. Если они все вычерпаны, то это первый признак, что человек живет не по своим средствам.

Отсутствие контроля растрат

Запись покупок в отдельную тетрадь, блокнот или электронную таблицу поможет наглядно увидеть количество потраченных денег и суммы поступлений.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.