Германия не отрицает зависимость от РФ

Фото: ShutterStock

В Германии признали зависимость от России. Кроме того, в Берлине стремятся к сотрудничеству, как с РФ, так и КНР. Об этом в ходе общения с журналистами заявил министр иностранных дел Хайко Маас. Подобная информация была обнародована 28 ноября 2019 года.

По мнению главы Министерства иностранных дел Германии, Евросоюзу следует научиться выстраивать взаимовыгодные партнерские отношения с Москвой и Пекином, невзирая на существование значительной конкуренции.

Он отметил, что в ближайшем будущем немецкая сторона планирует продвинуться в плане воплощения в жизнь реальной политики в отношении КНР и РФ. Маас подчеркнул тот факт, что европейские государства нуждаются в партнерских отношениях с Китаем и Россией.

Руководитель ведомства, кроме всего прочего, заметил, что эти страны можно назвать конкурентами европейской модели, которая существует в Германии. Он полагает, что РФ зачастую прибегает к некому вакууму военного характера, который образовался после изменения политики Соединенных Штатов Америки в отношении отдельных стран, в том числе, Сирии и Афганистана, где европейские ценности оказались под угрозой.

Германия не приняла предложение России о запрете на размещение ракет средней и меньшей дальности (РСМД) на территории европейских государств. Стоит отметить, что до этого инициативу отклонила Франция. При этом в ФРГ указали на заявление генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга. В альянсе подтвердили получение предложения, но расценили его как «незаслуживающее доверия».


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.