Майнинг криптовалюты: как зарабатывают биткоины при помощи компьютера

Фото: ShutterStock

Сегодня, я хочу поговорить о майнинге, которым сейчас все хотят заняться, так как на нем можно сделать целое состояние.

Объяснить определение Майнинга простыми словами довольно-таки сложно. Майнинг — это добыча криптовалюты. Например, есть такая криптовалюта — Биткоин. Чтобы она могла существовать и имелась возможность обмена этими биткоинами, необходимы вычислительные мощности (мощные компьютеры-асики, видеокарты и пр.), которые вычисляют блоки в цепи.

Описание процесса майнинга криптовалюты

Майнинг — это процесс добычи криптовалюты, имеющий множество разновидностей, которые отличаются друг от друга по принципу работы. Чтобы понимать глубинный смысл этих процессов, необходимо разбираться в особенностях виртуальных валют, а также в технологиях блокчейн.

Так как биткоин является негосударственной валютой, он децентрализован, а это значит, что у него по этой причине отсутствует единое место, где его можно было бы хранить. Таким образом, для того чтобы организовать рабочую систему, которая позволит делать обмен валюты, покупку и продажу, используется технология блокчейн. Она делает финансовые операции безопасными по максимуму.

Функции блокчейна принято объяснять при помощи наглядного примера: он представляет собой непрерывную цепь блоков, куда записываются все данные о совершённых сделках. Это значит, что информация проходит через множество компьютеров независимых пользователей, из-за чего подделать числа, стереть записи о сделке становится невозможным из-за отсутствия единой базы данных.

Получается ситуация, что эти же владельцы компьютеров ведут вычисления и создание новых блоков, куда вносится информация о сделках. Процессы расчёта новых блоков и принято называть майнингом.

Пользователь компьютера добровольно отдаёт свои вычислительные мощности для поддержания данных действий, чтобы обеспечить работу всей сети виртуальной криптовалюты. Наградой за работу является криптовалюта.

Какой вид майнинга выбрать для получения криптовалюты

 

Прежде чем перейти к тому, как начать майнить, чтобы получать криптовалюту, следует разобрать в том, какие виды данного процесса существуют, так как они имеют различия в принципах работы. Есть два вида и каждый из них имеет определённые риски и положительные стороны.

Физический майнинг является тем процессом, который происходит благодаря личному оборудованию пользователя компьютером. Для того чтобы производить данный процесс, человек намеренно настраивает железо определённым образом, обеспечивает ему бесперебойную работу.

Главные положительные стороны физического майнинга заключается в том, что компьютер принадлежит пользователю, тем временем он полностью контролирует процесс и может окупить оборудование. Главный минус: проведение настройки и обслуживания компьютера производятся самостоятельно.

Облачный майнинг предполагает в своей основе вычисления через оборудование, которое принадлежит организациям, целенаправленно занимающихся этим процессом. Получается ситуация, при которой человек арендует компьютер, а заработанную виртуальную валюту забирает себе.

Облачный майнинг имеет множество положительных моментов: пользователь не тратит деньги, чтобы поддерживать работоспособность оборудования, для него уже всё сделано. Однако есть и минус: арендодатель может оказаться мошенником.

Пулы для майнинга

Пул — это, можно сказать, такой сервер, который объединяет в себе мощности (асики) каждого пользователя, входящего в этот пул, для распределения задач между ними.

Пулнужен для более эффективного майнинга, но его минус в том, что он берет комиссию. Но плюсов больше, так как огромная ферма майнит на много продуктивнее, чем множество отдельных ферм, то есть доход тут выше.

Лучший майнинг-пул по моему мнению ViaBTC – ведущий в мире пул для майнинга криптовалюты.

Если вы майните только на видеокарте, то я рекомендую вам майнинг-пул – это русскоязычный пул с поддержкой в телеграм на русском языке.

С чего начать процесс майнинга криптовалюты

Для того чтобы начать процесс облачного майнинга криптовалюты, человеку нужно только иметь финансовые средства, найти порядочного поставщика услуг, связаться с ним и сделать инвестицию. Прежде чем проводить какие-либо операции, следует тщательно проверить своего посредника, в чём могут помочь отзывы пользователей и специализированные форумы.

Чтобы заняться процессом физического майнинга, необходимо в первую очередь понять, каким способом это будет делаться: можно использовать процессор, оперативную память, видеокарту, ASIC. После данного этапа профессионалы делают правильный подбор оборудования, от которого и будет зависеть доходность.

Далее проводится выбор конкретной криптовалюты, которая будет майниться, подбирается специализированная программа, пул и создаётся биткоин-кошелёк.


Крипто 25.03.20240

Процессинг криптовалют — это удобный и надежный метод принятия платежей из любой части мира. Что такое Bitbanker? Bitbanker представляет собой...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.