Всемирный день почв: 5 декабря экологическому празднику будут посвящены мероприятия, рассказывающие о его значении

Фото: ShutterStock

В разных странах планеты каждый год 5 декабря отмечается Всемирный день почв. Торжеству бывают посвящены мероприятия, на которых рассказывается о значении праздника, а также выбирается логотип. Главная цель международных экологических организаций стало привлечение внимания общества к проблемам почвенных ресурсов. Людям рассказывают, насколько важно сохранять чистоту Земли.

История создания Всемирного дня почв 5 декабря

Впервые на проблему загрязнения почвы обратили внимание представители ООН в 2002 году. Тогда Международная организация, занимающаяся изучением почвенных наук, объявила о намерении создать отдельный праздник, посвящённый ресурсу Земли. Именно тогда предложение стало рассматриваться представителями Ассамблеи.

Всемирный день почв

Во время многочисленных съездов проблема почвы поднималась представителями экологических организаций. Отмечалось, что внимание правительства и общества нужно привлечь к сохранению ресурсов Земли. Люди должны понимать, какую роль играет почва в их жизни, и почему её так важно сохранять и не загрязнять.

Спустя несколько лет, в 2013 году представители ООН решили, что праздник действительно очень важен для общества. Тогда было решено, что каждый год 5 декабря во всём мире будет отмечаться Международный день почв. Люди в это время будут посещать тематические мероприятия и лекции, на которых они будут узнавать важную для себя и мира информацию.

Какое значение имеет праздник 5 декабря, посвящённый почве Земли

Праздник 5 декабря, посвящённый почве, имеет очень большое значение для мирового сообщества. Он помогает людям осознать, что один из главных ресурсов Земли нужно сохранять и ценить. Без него не могут существовать многие виды культур, которыми питаются не только люди, но и животные, которые с каждым годом сокращаются по численности.

Именно из-за загрязнения и исчезновения нормальной почвы по всему миру дикие звери и птицы перестают жить в своей естественной среде обитания. Например, было замечено, что в Московской области перестали жить многие птицы. Им больше нечем питаться из-за того, что люди заполонили всю территорию зданиями, не оставив живой почвы.

В день 5 декабря поднимается одна из самых главных проблем, которая имеет очень большое значение для общества. Таковой является тема загрязнения почвы Земли. Отмечается, что к 2050 году масштабы загрязнённой территории планеты достигнут очень больших размеров. Если люди не решат проблему почвы Земли, вскоре им негде будет выращивать растения.

Мероприятия, посвящённые празднику в честь почвы 5 декабря

Все основные мероприятия во Всемирный день почв имеет просветительный характер. Во многих городах и странах проводятся лекции, которые посещают не только экологические организации, но и простые люди. Им рассказывают о том, насколько важно очищать Землю от мусора. Таким образом, общество должно вскоре одуматься.

Более серьёзные мероприятия в честь Дня почв также проводятся 5 декабря. Чаще всего их посещают только всемирные организации, занимающиеся проблемами экологии Земли. Представители разных стран заключают договоры и обсуждают темы, которые касаются освобождения почвы планеты от мусора.

Очень важны просветительные мероприятия в день 5 декабря в школах и других учебных заведениях. Именно молодое поколение должно владеть информацией о том, насколько важно сохранять почву в чистоте. Ведь именно на молодёжь в современности возлагают большие надежды.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.