Из-за болезни Паркинсона Ангела Меркель сидя прослушала гимн Казахстана

Фото: ShutterStock

Канцлер Германии Ангела Меркель нарушила правила этикета на торжественной церемонии по случаю ее встречи с главой Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Политический представитель Германии не встала во время исполнения гимна Казахстана.

Ангела Меркель проигнорировала правила этикета во время звучания государственных гимнов

В Берлине состоялась встреча президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и канцлера Германии Ангелы Меркель, на которой обсуждалась активизация двусторонних отношений и перспективы установления стратегического экономического партнерства государств.

По традиции на подобных мероприятиях принято исполнять гимны тех стран, представители которых присутствуют. В этот раз Ангела Меркель решила прослушать гимн Казахстана сидя. Такое поведение канцлера Германии стало предметом обсуждений в Сети. Многие связывают нарушение протокола со стороны Меркель с приступами сильной дрожи, которыми она страдает.
К слову Токаев поддержал премьер-министра, и также сел во время исполнения второго гимна.

Канцлер не распространяется не тему своего самочувствия, а на вопросы журналистов зачастую отшучивается.

Эксперты оправдали поведение Ангелы Меркель на международной встрече

СМИ не раз обсуждали подобные публичные приступы Меркель.

В свою очередь медики пролили свет на тему состояния здоровья Меркель. Вероятнее всего женщина страдает болезнью Паркинсона или ортостатическим тремором. Это два медленно прогрессирующих заболевания нервной системы, которые проявляются тремором конечностей или всего тела в целом и замедлением речи.

Эксперты по этикету утверждают, что инцидент с канцлером Германии не является нарушением протокола. Подобное послабление допускается в случае наличия проблем со здоровьем. Несмотря на то, что протоколы диктуют множество правил, главное – в любой ситуации оставаться человеком.

«При исполнении гимна нужно замереть. Поэтому выбрали такой вариант, что Меркель замрет лучше сидя, чем стоя» — комментирует эксперт по этикету Татьяна Николаева.

Отметим, что Меркель «перестала» вставать во время исполнения национальных гимнов во время встреч с лидерами иностранных государств еще с лета нынешнего года.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.