Россияне могут оформить рассрочку на коммунальные платежи

Фото: ShutterStock

Рассрочка на коммунальные платежи предусмотрена в России постановлением правительства РФ, обязывающим управляющие компании предоставлять возможность частичного погашения задолженности по ЖКХ. Речь идет о семьях, которые не могут оплатить всю задолженность за один раз. Также данная мера работает и в некоторых других случаях.

Основание для предоставления рассрочки на погашение коммунальных платежей

Основанием для предоставления рассрочки россиянам на оплату коммунальных услуг стало постановление правительства РФ № 354. Оно регламентирует отношения между управляющими компаниями и собственниками квартир. Проще говоря, УК в некоторых случаях не вправе отказать собственнику или квартиросъемщику в возможности разбить общую сумму платежа на равные части.

О самом постановлении знают далеко не все граждане страны, а сами управляющие компании не спешат их уведомлять о такой мере. Тем не менее, согласно действующим в стране законам, всего существует три способа, как получить рассрочку на оплату услуг ЖКХ.

Обязательная рассрочки на оплату коммунальных платежей

Обязательная рассрочка предоставляется собственнику жилья в том случае, если коммунальные платежи за отчетный период, в частности, за 1 год, подорожали более, чем на 25%. Например, в случае, если услуги водоснабжения поднялись в цене с 1 января 2018 года до 1 января 2019 года на 30%, то каждый гражданин имеет право потребовать от управляющей компании разбить платеж за данную услугу на 12 месяцев.

Примечательно, что сумма платежа будет разбита на равные части. Для этого всего лишь необходимо заключить с управляющей компанией соответствующий договор. Изначально заявление пишется на имя директора УК. В нем указывается причина, а также период предоставления рассрочки.

Договорная рассрочка на оплату ЖКХ

В случае если собственник жилья или квартиросъемщик захочет оформить договорную рассрочку, ему придется предоставить больше документов. Дело в том, что она может быть назначена в случае индивидуальных жизненных обстоятельств.

К заявлению на предоставление договорной рассрочки потребуется приложить копии документов, которые будут подтверждать обоснованность просьбы. Например, справку о признании домовладельца инвалидом, свидетельство о смерти домочадца, справку из органов занятости о регистрации в качестве безработного и прочие.

Следует учесть, что договорная рассрочка не является обязанностью управляющей компании и может быть предоставлена на усмотрение ее руководства.

Судебная рассрочка на оплату ЖКХ и механизм ее получения

Судебная рассрочка может быть предоставлена получателю в ходе судебных разбирательств. Сам механизм заключается в том, что управляющая компания подает в суд иск о взыскании задолженности с владельца жилья.

В это время собственник жилья может ходатайствовать о предоставлении ему рассрочки, на что УК даст уже положительный или отрицательный ответ в зависимости от индивидуальных обстоятельств и жизненной ситуации.


Недвижимость 22.03.20240

На рынке недвижимости Российской Федерации наблюдается уникальная динамика. С одной стороны, процесс получения ипотечных кредитов становится менее доступным, а с...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.