Приметы и поверья на сегодня 8 января расскажут о погоде на оставшуюся зиму

Фото: ShutterStock

В этот зимний день, 8 января 2024 года, как и все прочие, существуют свои уникальные обычаи и традиции. Согласно церковному календарю, сегодня отмечается Собор Пресвятой Богородицы, посвященный радостному событию рождения Спасителя. В народе же принято веселиться и наслаждаться Бабьими кашами – это день, когда поздравляют повитух и отмечают ее службу.

Традиции 8 января 2024 года

В древние времена женщины рожали детей в присутствии повитух. Именно они помогали малышам появиться на свет своими заговорами, с помощью которых облегчали боль женщин. Рожениц было принято окуривать лечебными травами и заранее топить баню, где чаще всего и происходили роды.

Приметы и поверья на сегодня 8 января расскажут о погоде на оставшуюся зиму

8 января было днем, когда все рожавшие девушки и женщины отправлялись вместе к повитухе, чтобы поблагодарить за ее ценную помощь. Повитухам преподносили в качестве дара блины, пирожки с различными начинками, другие подарки.

Повитуха в это время варила гречневую кашу, в которую обязательно нужно было добавить масло. Все усаживались за стол, ели угощения и прославляли умение повитухи. Поэтому праздник еще называют Бабьими кашами.

Повитуха кормила гостей не только кашей, но и сладостями, чтобы женщины всегда оставались привлекательными для супругов. Над девушками, которые хотели еще рожать детей, повитуха рассыпала просо, которое считалось символом плодородности. Весь праздник оканчивался торжественными песнями и хороводами.

Приметы на 8 января 2024 года

Предки всегда считали, что в этот день вступают в силу загадочные святки. Во многих домах еще продолжались празднования и гулянья. Особое внимание в древние времена люди уделяли приметам.

  • если в данный день начинается вьюга и стоит мороз, значит лето не будет хорошей погодой;
  • если в данный день ярко светит солнце, год принесет хороший урожай;
  • если 8 января подгорела каша, значит зимой часто будут снегопады;
  • если после заката небо превращается в красный или оранжевый цвет, значит скоро будут лютые морозы;
  • если в данный день отнести на улицу разбитую посуду и остальной лишний хлам, в семье скоро наступит счастье.

Считается, что люди, которые появились на свет в этот день, будут иметь веселый и легкий нрав. Они смогут всегда договориться с другими и никогда не будут жить в бедности. Если рождается мальчик, говорят, что он будет отличным мастером своего дела. В качестве оберега ему нужно всегда носить с собой алмаз.

Поверья на 8 января 2024 года

На праздник повитухам принято было преподносить ткани и полотенца, чтобы была всегда легкая дрога у детей, которых они принимали. Нужно было принести повитухам сладости и разные дары, чтобы дарители всегда были счастливы, а их дети здоровы.

В этот день малыша нужно было поднимать над головой, чтобы он вырос здоровым, высоким и сильным.

Колядовщиков, что приходят в этот день в дом, не стоит прогонять. Нужно их обязательно принять и накормить вкусной едой, чтобы в дом пришло счастье и благополучие, а в семье всегда была гармония и мир.

Верующие люди в данный день молятся пророку Давиду, что является покровителем всех музыкантов. Святой помогает справиться со злостью и гневом, которые заселяются в душу. Предки верили, что Давид, который играл на гуслях, защищает людей от диких зверей и разбойников, которые могут встретиться на пути.

Что можно делать, и что нельзя 8 января 2024 года

В этот день не стоит готовить и есть кисель. Считали, что таким образом можно привлечь смерть в семью.
Нельзя 8 января брать в магазинах веревки или изделия из веревок. Считали, что такая покупка может привести к тому, что кто-то в семье покончит жизнь самоубийством.

Предки в этот день обязательно вспоминали о мертвых повитухах, нужно было отправиться на их могилы, отнести горшочек с кашей, сладости и рюмочку спиртного напитка. Говорили, что, если этого не сделать, на протяжении целого года женщины будут рожать детей в муках, и даже повитуха не сможет помочь.

Мужчин на Бабий праздник не пускали, ведь это был только женский день. Поэтому супруг повитухи, к которой приходили гости, уходил на некоторое время из дома.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.