На ВДНХ в День студента 25 января 2023 года подготовят много подарков и сюрпризов

Фото: ShutterStock

День российского студента это праздник, которого ждут и любят все учащиеся страны каждый год. В этот январский день, среду 25-го числа, в Москве подготовлено много праздничных мероприятий по городу. ВДНХ стала в этот раз центральной площадкой для праздника, с интересной программой и массой сюрпризов для студентов и Татьян.

История праздника День студента 25 января

История этого праздника имеет древние корни. Но в народе 25 января называли Татьянин день или «Солныш». По церковному календарю этот день был посвящен мученике Татьяне Крещенской. В народе заметили, что из года в год в этот день не зависимо от погоды появляется ненадолго солнышко и согревает теплом всю землю. Считается, что это Божья благодать, посланная Господом.

В истории этого праздника произошли существенные перемены благодаря изданному в 1755 году указу императрицы Елизаветы. В Москве был учрежден университет, в разработке которого участвовал Ломоносов. Прошло освящение 25 января в честь святой Татьяны. С этого дня святая Татьяна стала покровительницей для студенчества, и с этой даты они начали отмечать свой профессиональный праздник. Первое время День студентов отмечали как Актовый праздник. Праздничное служение в церкви, потом ректор университета на торжественном собрании выступал с поздравительной речью, и отмечал отличившихся в учебе. После всего был торжественный банкет и гуляния для всего университета.

Оказывается, что есть Международный день студента, который во всем мире отмечают 17 ноября. Но как раз 25 января День студента в России и даже в Украине остался по-прежнему их профессиональным праздником. День студента со времен и до наших дней отмечался с большим размахом. Студенты устраивали огромный праздник, где позволяли себе хорошо выпивать и гулять в удовольствие.

Как пройдет празднование на ВДНХ Дня студента 25 января 2023 года

25 января в честь Дня студента Главная выставка страны подготовила насыщенную программу для гостей. В этот день на самом большом катке столицы пройдет масштабный флешмоб, а в объектах Музейного города и на территории ВДНХ проведут бесплатные тематические экскурсии. Также для студентов и гостей с именем Татьяна подготовлены специальные акции.

«Тот самый каток» на ВДНХ

В 17:00 здесь начнет работу фотозона на площадке у павильона проката №1, где любой желающий сможет сделать памятную фотографию.

В 18:00 все гости ледовой площадки смогут принять участие в телемосте с посетителями катка в Парке Горького. После чего на сцене у фонтана «Дружба народов» заработает медиарубка, где можно будет выбрать любимую песню или передать привет близким и друзьям, а также в это время можно прокатиться по льду в сопровождении аниматоров.

В 19:00 молодежное сообщество «STOлица» проведет патриотический флешмоб — тысяча активистов сообщества проедут по льду с флагами России и Москвы.

Мероприятие на «Том самом катке» на ВДНХ проводится совместно с Комитетом общественных связей и молодежной политики города Москвы.

Кроме того, посетители с именем Татьяна и студенты любых форм обучения в этот день смогут купить билет на сеанс с 17:00 до 23:00 по специальной цене — 250 рублей. А для студенток с именем Татьяна вход на вечерний сеанс бесплатный. Для участия необходимо предъявить студенческий билет и удостоверение личности.

Музейный город и территория ВДНХ

В 13:00, в 15:00 и 17:00 в Центре «Космонавтика и авиация» можно присоединиться к экскурсии «Время первых. Студенты космоса», где гости услышат о «студенческих курсах» первого отряда космонавтов, которые ознаменовали начало эры пилотируемой космонавтики.

В 13:00 на территории Выставки начнется увлекательная прогулка «Татьянин день» — экскурсовод расскажет интересные факты и познакомит участников с архитектурным комплексом Главной выставки страны.

В 19:00 в Музее славянской письменности «Слово» пройдет экскурсия «Вспоминайте иногда вашего студента…», где расскажут о том, как в разные периоды проходило обучение молодежи. Гости узнают о Царскосельском лицее и его знаменитых выпускниках, о том, какие правила были в учебных заведениях в XIX веке, а также увидят личные дневники студентов XX века.

Участие по всех экскурсиях бесплатное, необходима предварительная регистрация.

Гастрономические локации Выставки

В этот день студенты и Татьяны могут посетить рестораны и кафе Главной выставки страны со скидкой. Так, в ресторанах «Домик в саду», Shevol, «Свадьба соек», «Рыбацкая деревня», кафе «Ребрышки и крылышки» и гастрономическом пространстве «Рестомаркет» будет действовать скидка 10%.

Попробовать блюда со скидкой 20% можно в кафе «На шпажках» и «Спецбуфет особого назначения», а в кафе «Мороженое» студенты могут купить мороженое со скидкой — 25%. Для участия в акции необходимо предъявить студенческий билет и удостоверение личности.

«Солнце Москвы»

18:00-20:00 — DJ-сет в рамках гастромузыкального проекта «Зима на Солнце» на фуд-корте. Вход свободный.

Также весь январь в будние дни студенты могут приобрести билет на колесо обозрения по специальной цене — 950 рублей. Акция действует при предъявлении студенческого билета любой формы обучения и не суммируется с другими льготами и предложениями. Билеты со скидкой возможно приобрести только в кассах «Солнца Москвы» не более одного в руки.

Экскурсии в «Союзмультпарке»

В День студента в новом для себя качестве предстанут учащиеся столичных вузов. Они познакомят гостей с интерактивными аттракционами «Союзмультпарка», расскажут истории создания легендарных анимационных лент, а также посмотрят на большом экране новые серии популярных мультфильмов.

Новоявленные экскурсоводы вместе с гостями погрузятся в мир мультфильмов «Тайна третьей планеты», «Ёжик в тумане», «Вовка в Тридевятом царстве», расскажут про необычный купольный кинотеатр, отправятся в виртуальное путешествие на дирижабле над Простоквашино.

Экскурсии со студентами в роли экскурсоводов будут проходить в течение всего дня с 10:30 до 21:00. Для учащихся вузов при предъявлении студенческого билета будет действовать скидка 50% на вход.

Интересные факты о студентах

Спрос на получение высшего образования в мире растет из года в год. Студенческое время считаются самыми активными, веселыми в жизни учащегося.

Существует масса интересных фактов о студентах:

  • с латинского слово «студент» переводится, как человек, который тяжко работает и делает это с большой прилежностью. Впервые об этом слове упомянул римский поэт Овидий;
  • длина шпаргалки, которую можно назвать рекордной в мире, составляет 600 метров. Чтобы ее написать студенты потратили около 16 часов своего времени. Но вот как ей воспользоваться незаметно на экзамене-дилема;
  • во Франции в городе Нант в самом университете открыли специальную комнату студентам для сна. Спящий студент на парах оскорбляет таким отношением лектора. А в «сонной комнате» никто никому не мешает и не отвлекает.
  • У российских студентов тоже есть свой профессиональный праздник, и отмечают его в 2020 году 25 января.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.