Амнистия в честь юбилея Победы в 2020 году пока не объявлена

Фото: ShutterStock

Российское правительство пока не делало никаких официальных заявлений, относительно амнистии в честь юбилея Победы в 2020 году, так, как данный вопрос пока еще находится на стадии рассмотрения. Точные сроки проведения уголовной амнистии также еще пока не определились. Несмотря на это, многие российские заключенные и их родственники надеются на то, что амнистию могут приурочить ко Дню 75-летия Победы в ВОВ.

Точных сроков проведения амнистии в 2020 году пока нет

В настоящее время российские места заключения сильно переполнены, так, как заключенных постоянно прибавляется, а амнистия не проводилась в последние 5 лет. Стоит отметить, что не все люди, которые сидят в таких местах, совершили страшные и тяжелые преступления.

Многие оказались тут из-за сложных жизненных обстоятельств или по глупости. В первую очередь родственники именно таких заключенных ожидают новостей об уголовной амнистии. Именно они надеются на то, что российские депутаты в скором времени примут соответствующее решение.

В последний раз в России амнистия проводилась около пяти лет назад. За такой длительный период времени камеры переполнились, к тому же, постоянно прибавляются новые заключенные. Поэтому можно объявлять амнистию, чтобы немного уменьшить нагрузку на ФСИН.

В 2020 году очень высока вероятность того, что амнистия все же состоится, так, как весной россияне будут отмечать 75-ую годовщину Победы в Великой отечественной войне. Это достаточно памятная дата, и часто именно перед такими праздниками правительство устраивает амнистию.

Либералы подали законопроект об амнистии в 2020 году в честь юбилея Победы

Сергей Иванов, который является одним из представителей Либеральной партии, ранее подавал депутатам на рассмотрение проект закона о проведении уголовной амнистии. Он предлагает приурочить ее именно к весеннему празднику, так, как он идеально для этого подходит. Иванов предлагает освободить установленные категории заключенных, а именно тех, кто отбывает наказание за легкие преступления.

Специалисты отмечают, что для амнистии потребуется много времени. Изначально Администрация Президента вносит свои поправки в поданный документ. После этого его направляют на доработку, и только потом он направляется в нижнюю палату. Перед тем, как чиновники приступят к рассмотрению, нужно еще устраивать общественные обсуждения.

Кого могут освободить в 2020 году по амнистии

Многие россияне считают, что амнистия позволяет полностью освободиться от заключения. Частично это правильно, но амнистия может сократить срок пребывания за решеткой или смягчить наказание.

Если в 2020 году все же объявят амнистию, на воле могут оказаться такие заключенные:

  • беременные;
  • многодетные матери или отцы;
  • родители, которые воспитывают несовершеннолетних детей;
  • люди с инвалидностью;
  • заключенные с онкологическим заболеваниями;
  • несовершеннолетние.

По амнистии также могут выпустить людей, которые являются участниками боевых действий, ликвидаторов аварии в Чернобыле.

Амнистия ни в коем случае не затронет заключенных, которые ранее совершили тяжкие преступления, например, убийство, насилие. Коррупционеры, рецидивисты и контрабандисты также останутся в заключении.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.