Начнут ли закрываться на карантин все учреждения в России в феврале 2020 года?

Фото: ShutterStock

Информация о том, что с 10 февраля 2020 года в России все будет закрыто на карантин, не соответствует действительности. На сегодняшний день в некоторых регионах РФ закрываются лишь учебные заведения из-за эпидемии гриппа и ОРВИ. Эксперты отметили, что это нормальное явление для зимнего периода, поэтому не стоит паниковать.

Карантин по всей территории России с 10 февраля 2020 года

В Сети все чаще появляются новости о том, что начиная с 10 февраля 2020 года все в России будет закрываться на карантин. Однако данная информация не соответствует действительности.

В некоторых регионах РФ действительно закрываются учебные заведения. Школьники вынуждены отправиться на дополнительные каникулы из-за эпидемии гриппа и ОРВИ.

Карантин был введен в конце января 2020 года. Чтобы избежать дальнейшего распространения заболевания, местные власти вынуждены продлить незапланированные выходные.

В Петропавловске-Камчатском карантин продлится до 14 февраля в 38 школах. Изначально планировалось, что ученики сядут за парты 8 числа. Однако эпидемиологическая обстановка в регионе все еще оставляет желать лучшего.

В Якутии карантин продлится до 13 февраля 2020 года в 37 школах и 21 детском саду. За помощью к медикам обратились более 50 тыс. местных жителей, большая часть – дети. В республике было зафиксировано 56 случаев свиного гриппа.

В Самаре карантин продлен до 9 февраля. В регионе закрыто более 400 школ. За последнюю неделю к медикам обратились более 18 тыс. местных жителей с признаками ОРВИ. Свиной грипп был обнаружен у 192 человек.

Эпидемиологический порог превышен в 23 регионах России. В основном болеют дети 7-14 лет.

Карантин – это не очередные каникулы. Было принято решение, что педагоги будут проводить дистанционные занятия.

Цель введения карантина

Карантин вводят с целью прекратить распространение заболевания. В случае превышения эпидемиологического порога, вводится комплекс ограничительных мер. В первую очередь закрываются школы и детские сады.

Решение о введении карантина принимают главный санитарный врач региона, органы местного самоуправления и администрации учебных заведений. Обычно карантинные «выходные» длятся 7-14 дней.

На сегодняшний день в России бушует грипп и ОРВИ. Эксперты отмечают, что это нормально для зимнего сезона. В этот период стоит внимательнее относиться к своему здоровью и не пренебрегать простыми правилами профилактики:

  • не посещать кинотеатры, ТЦ, супермаркеты;
  • ежедневно гулять на свежем воздухе, желательно не менее 30 минут;
  • есть больше пищи, богатой витаминами, включить в рацион овощи и фрукты;
  • проветривать помещение и проводить влажную уборку;
  • приобрести увлажнитель воздуха;
  • одеваться по погоде, не допускать переохлаждения;
  • не трогать лицо немытыми руками;
  • избегать переутомления, высыпаться;
  • почаще мыть руки с мылом.

Самый надежный способ защититься – сделать прививку. Даже если человек заболеет, болезнь будет протекать намного легче.

Не стоит заниматься самолечением. Если появились признаки болезни, необходимо сразу же обращаться за помощью к медикам.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.