Поверья и приметы 8 февраля 2023 года связаны с народным праздником Федор Студит

Фото: ShutterStock

Старинные народные поверья и погодные приметы на среду, 8 февраля 2023 года, связаны с почитанием православными памяти святого Федора Студита. На Руси этот зимний день получил названия Федор поминальник, Федор застольник, Гороховый день, перелом зимы. Крестьяне традиционно в этот день наблюдали за окружающей природой и составляли прогнозы погоды.

История появления примет и поверий 8 февраля 2023 года

Как правило, приметы и поверья, крестьяне на Руси относили всегда к определенным дням почитания христианских святых. Не стал исключением и 8 февраля 2023 года. В этот день православные верующие вспоминают о перенесении мощей святого Федора Студита.

Поверья и приметы 8 февраля 2023 года связаны с почитанием православной церковью Федора Студита

Согласно церковным преданиям, этот святой жил в 8-9 веках. Был он выдающимся церковным деятелем Византии. Родился он в богатой и знатной семье. Федор Студит приходился родственником другому известному священнослужителю — Роману Сладкопевцу. Он получил прекрасное для своего времени образование.

Когда Федору Студиту исполнилось 22 года он принял постриг в монастыре Саккудион. Настоятелем обители был его дядя. К этому времени Федор уже был женат. Его супруга также стала монахиней.

Прославился преподобный своей борьбой с иконоборничеством. За это он даже побывал в ссылке. Оставил он после себя немало богословских трудов. В 798 году Федор, стал игуменом Студийского монастыря, расположенного в Константинополе. День поминовения этого святого приходиться на 24 ноября.

Поверья Дня Федора Студита

Прозвище, данное святым, оказалось созвучным с русским словом стужа, это и придало особый оттенок дню почитания Федора Студита. На Руси так и говорили про 8 февраля — Федор Студит землю студит. Также, этому святому молились, чтобы избавиться от болей в животе.

С этим народным праздником существуют и определенные поверья. Считалось, что в этот день родных навещают покойники. Происходит это от тоски. Явлються же обычно те духи, о которых забыли, и давно не навещали на кладбище. Пускать же их в дом нельзя, иначе они и извести живых могут.

Чтобы успокоить их души, на могилы сыпали пригоршни золы и читали заговоры. На окнах же обычно рисовали кресты, а под порог клали топор. В этот день обязательно посещали кладбище, а вечером вся семья собиралась за столом и вспоминала о тех, кого уже рядом нет. Для них также ставили отдельный стул и приборы.

В день памяти Федора Студита можно загадать заветное желание, а чтобы оно исполнилось нужно повесить завязку на осину. Делали в этот день и заговоры от пожаров и врагов.

Приметы, связанные с 8 февраля 2023 года

В Федоров день варили гороховую кашу. Говорили, что она придаст сил на весь год. В нее добавляли коренья для аромата, и сливочное масло для нежного вкуса. Также, по гороху гадали, какую ждать погоду. Их бросали на блюдо, и если раздавался звон, то ждали крепкие морозы. Если же особого звука не было, то говорили, что будет тихий снегопад.

Есть и другие приметы, связанные с этим днем. Так, если синицы громко распевают, значит скоро похолодает. Если самовар начинал гудеть, значит ударит мороз. А если луна на небосклоне слишком бледная, значит быть снегопаду.


Общество 19.03.20240

Постоянный представитель республики Крым при президенте РФ, вице-премьер правительства региона Георгий Мурадов выразил мнение, что политическая карьера украинского президента Владимира...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.