Мошенники нашли новый метод кражи денег с банковских карт

Фото: ShutterStock

Эксперты сообщают, что злоумышленники нашли новый метод похищения денег с кредитных карточек граждан. Работники мошеннических call-центров для этого придумали новый сценарий общения.

Они после звонка клиенту задают вопрос о том, в каком из отделений тот хочет закрыть свой счет. Для большей убедительности говорят, что в банке уже есть от него извещение с просьбами о закрытии счета.

Когда владелец карточки опровергает свой запрос об услуге закрытия, то мошенники ему сразу предлагают перенаправить финансы на безопасный счет.

Злоумышленники указывают, что клиента взломали хакеры и он может утратить все свои сбережения. При этом мнимый работник банка для спасения денег требует персональные данные о клиентском счете.

Если жертва сообщает подробности о своей карточке, то преступники сразу же похищают на свой счет все деньги. Эксперты предупреждают, что клиент почти не имеет возможности вернуть назад свои финансы.

Анализом новой методики похищения денег заняты уже эксперты ЦБ РФ. Россияне начинают все чаще страдать из-за новой схемы мошенничества.

Статистка подтверждает, что за минувшие годы самым популярным методом похищения денег с карточных счетов граждан стал звонок по телефону. В 2017 году такая проблема затронула 160 тыс. человек. Уже в 2019 году их число подскочило до 2,5 млн.

Нередко деньги с карты крадут, поменяв телефонный номер, к которому в банке «привязана» карточка.

Мошенники могут также отправить на телефон жертвы смс-сообщение, где того просят перезвонить. Как отправителя, они указывают банковскую службу, где клиент обсуживается.

Когда клиент звонит по телефону, указанному в сообщении, указывая данные карты, злоумышленники крадут все деньги с нее. Они для этого могут выпустить дубликат.

Преступники меняют также номер телефона. Потом мошенники переводят финансы с карточки жертвы на отдельный счет.

Трудностью при этом является также тот факт, что пропажу денег клиент может выявить только спустя пару дней. Это все из-за того, что смс-сообщение о списании денег он на свой номер не получит, так как оно приходит на номер мошенников.


Здоровье 28.04.20240

Специалисты поделились важными рекомендациями по предотвращению укусов клещей, подчеркивая необходимость соблюдения мер предосторожности для обезопасивания себя от негативного воздействия этих...

27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.