Чем знаменателен день 11 февраля в истории России

Фото: ShutterStock

В годовом календаре каждый день отмечен важными датами и памятными событиями, связанными с историей России. И 11 февраля не исключение, так как российское государство имеет долгую и разнообразную историю. В разные годы в этот день произошли события, которые, возможно, оказались переломными в нашей исторической хронике.

День 11 февраля в дореволюционной истории России

Чем знаменателен день 11 февраля в истории России

11 февраля 1697 года был выпущен именной указ Петра I, освобождающий курение и торговлю табаком от строгих запретов, действовавших в России. Ранее даже хранение табака каралось смертной казнью. По указу Петра I стало разрешено «Продавать оный явно в светлицах при кабаках».

В этот же день в 1720 году началась история российского подводного кораблестроения. По поручению Петра I русский изобретатель Ефим Никонов начал строить уменьшенную модель подводной субмарины, которая получила название «потаенное судно». Через несколько лет была разработана полноразмерная версия «потаенного судна», однако оно повреждено во время испытаний, и Ефим Никонов не успел исправить ошибку до своей разжалованной смерти после смерти Петра I. Этот инцидент привел к прекращению работ над проектом.

11 февраля 1829 года в российской истории оставил трагический след. Исламские фанатики совершили жестокую атаку на русскую дипломатическую миссию в Тегеране. Среди жертв был великий русский поэт, драматург и композитор Александр Грибоедов, назначенный послом Российской империи в Персии. Это событие вызвало серьезный дипломатический скандал, который был разрешен извинениями со стороны Персии и щедрыми подарками для российского императора Николая I. Среди этих дарами был и известный алмаз «Шах».

11 февраля 1838 года на железной дороге от Санкт-Петербурга до Царского Села стартовало регулярное движение поездов с конной тягой. Через год весь железнодорожный транспорт был переведен на паровую тягу. Эта дорога была единственной в России до 1851 года, когда была построена Николаевская дорога, соединившая Петербург с Москвой.

День 11 февраля в советской истории России

11 февраля 1918 года в ходе заседания Совнаркома РСФСР под председательством В.И. Ленина было принято решение о создании Рабоче-Крестьянского Красного флота (РККФ). В декрете, опубликованном на этом заседании, было заявлено, что набор в новый флот будет осуществляться на добровольной основе. Тем не менее, большинство матросов старого флота присоединилось к Красному флоту и продолжало служить на своих кораблях.

В 1940 году 11 февраля Красная Армия начала прорыв линии Маннергейма на Карельском перешейке, что оказало решающее влияние на исход Зимней войны и привело к капитуляции Финляндии. В этот же день было подписано хозяйственное соглашение с Германией в Москве, о дополнительных поставках нефти, сырья и муки Советским Союзом на сумму более 400 миллионов рейхсмарок.

11 февраля 1943 года, в разгар Великой Отечественной войны, И.В. Сталиным было подписано постановление ГКО № 2872сс о начале работ над созданием атомной бомбы. На руководящей должности в этом проекте был назначен советский физик И. В. Курчатов, ставший впоследствии известным как «отец советской атомной бомбы». Ответственность за разработку атомного оружия возложена была на заместителя председателя ГКО В. М. Молотова.

В 1956 году завершились работы над новым военно-транспортным самолетом Ан-8 под руководством советского авиаконструктора О.К. Антонова. 11 февраля летчики-испытатели Я.И. Берников и В.П. Васин впервые подняли Ан-8 в воздух. Совершив взлет с аэродрома Святошино, самолет приземлился в Борисполе, где на следующий день начались заводские испытания.

11 февраля 1980 года произошла премьера фильма Владимира Меньшова «Москва слезам не верит». За первый год проката фильм собрал более 84 миллионов зрителей, став рекордсменом проката. Завоевав награды на международных кинофестивалях, включая «Оскар», он был приобретен более чем ста странами мира.

В 2002 году, без согласования с Русской Православной Церковью, Ватикан принял решение о преобразовании апостольских администратур в епархии. 11 февраля 2002 года Католическая Церковь в России стала митрополией.

11 февраля 2018 года произошла авиакатастрофа в Раменском районе Подмосковья. Пассажирский самолет Ан-148 авиакомпании «Саратовские авиалинии», следовавший по маршруту Москва – Орск, разбился неподалеку от Степановского населенного пункта. Все 65 пассажиров и 6 членов экипажа погибли.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.