День Святого Валентина 14 февраля: история происхождения праздника

Фото: ShutterStock

Скоро наступит самый романтичный праздник — День Святого Валентина, который традиционно отмечается 14 февраля. История этого удивительного торжества уходит своими корнями в средневековье. Несмотря на то, что название праздника связано с именем священника Валентина, этот день имеет католическое происхождение. В то же время, православные в этот день чтут память святого Трифона.

История появления праздника Дня Святого Валентина

Существуют различные теории о происхождении праздника 14 февраля. В одной из наиболее распространенных версий утверждается, что День всех влюбленных возник как замена древнеримской традиции праздновать женскую плодородность.

По другой версии, история Дня Святого Валентина началась в позднем средневековье, когда римский император Клавдий II запретил браки. Несмотря на запреты и угрозу смерти, римский священник Валентин продолжал венчать влюбленные пары. Когда Клавдий II узнал о его деятельности, он приговорил Валентина к казни.

В то время, пока он ожидал свою смерть в тюрьме, Валентин влюбился в слепую дочь тюремщика. Легенда гласит, что Валентин очень хотел, чтобы его возлюбленная начала видеть, и молитвами и любовью он помог ей исцелиться. Накануне своей казни, 14 февраля, Валентин написал девушке письмо, подписавшись «От твоего Валентина».

Поздравления со Днем Святого Валентина 14 февраля 2024 года

В России отсутствует законодательное закрепление праздника Дня Святого Валентина, что означает отсутствие официального выходного дня. Тем не менее, это не помешает влюбленным отмечать этот праздник в романтической обстановке, обмениваться подарками и символами — красными сердечками и Валентинками.

С Днем святого Валентина

Поздравляем всех влюбленных.

Пусть любовь будет взаимной.

Чувств вам нежных, окрыленных.

Пусть любовь вас согревает,

Несет радость и тепло,

В воздухе Амур летает,

Дарит счастье и добро!

***

С праздником светлым,

Ясным и нежным,

С самым прекрасным

И самым чудесным.

С праздником ласки, любви и внимания!

Пусть исполняются Ваши желания!

https://assets.pinterest.com

***

В день святого Валентина

Не могу сдержать лавину

Одолевших меня чувств,

Открываю тайный шлюз,

И любовь моя стремится,

Страстью пенится, и мчится

К самой лучшей на Земле!

Восхитительной! К тебе!

***

В этом розовом сердечке,

Кроме теплых, нежных слов,

Я вложу еще, конечно,

Для тебя свою любовь.

Пусть она тебя согреет

В этот зимний ясный день,

Поцелуй на щечках тлеет,

Прогоняя грусти тень.

День Святого Валентина — отличный повод рассказать о чувствах.


Общество 26.04.20240

Национальные организации по противодействию коррупции и Специальная прокуратура Украины предъявили обвинения в незаконных манипуляциях с государственными участками земли министру сельского...

26.04.20240

Удары беспилотников из Украины по НПЗ Российской Федерации и другим объектам критической инфраструктуры подчеркнули существенные недостатки современных средств защиты от...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.