Кто вместо Ангелы Меркель возглавит Христианско-демократический союз

Фото: ShutterStock

Канцлер Германии Ангела Меркель планирует уйти в отставку с должности главы Христианско-демократического союза, в связи с этим многие интересуются, кто будет вместо нее. Ангела Меркель 18 лет исполняла рабочие обязанности и вела дела партии.

Главные претенденты на пост главы Христианско-демократического союза

СМИ по всему миру следят за процессом выборов председателя ХДС. Желающих возглавить ХДС — более тысячи. Возможно будущий главa ХДC примет участие в выборах на должность канцлера. Аналитики уверенны, что выборы будут интересными, а финал – неожиданным.

На сегодняшний день есть трое главных претендентов, однако до недавнего времени особенно пристально журналисты следили за борьбой двоих: генсеком ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр и партийным деятелем Фридрихом Мерцем. Первой сдалась Аннегрет Крамп-Карренбауэр, сообщив, что больше не хочет претендовать на лидерство в партии. В свою очередь Ангела Меркель надеется, что Крамп-Карренбауэр передумает и станет ей достойной заменой.

В тройке фаворитов оказался и министр здравоохранения Йенс Шпан.

В последнее время аналитики также рассматривают в качестве лидера ХДС и будущего канцлера кандидата из другой партии – Роберта Хабека. Последний был членом распавшейся политической организации «Союз 90/Зеленые». Стоит отметить, что шансы последнего стремительно возрастают.

Что нужно знать о кандидатах

Фридрих Мерц

63-летний Фридрих Мерц, ранее был соперником Ангелы Меркель во внутрипартийной борьбе в начале 2000-х годов. В 2009 году Мерц покинул политику и занялся бизнесом. Сейчас он является главой наблюдательного совета немецкого филиала крупнейшей в мире инвестиционной компании BlackRock.

Фридрих Мерц не разделяет взглядов Меркель, поскольку проповедует «Leitkultur» («ведущая культура») – согласно ней, немецкая культура является приоритетом перед мигрантами.

Йенс Шпан

39-летний Йенс Шпан позиционирует себя, как католика с нетрадиционной ориентации. Йенс Шпан везде старается быть «своим», особенно что касается общения с простыми людьми.

«Острый на язык метросексуал, знаменосец консервативной немецкой молодежи», — так он нем отзываются в издании Politico.

В федеральном парламенте Шпан числится, как самовыдвиженец. Он, как и Мерц, в корне не разделяет политику Меркель.

Роберт Хабек

50-летнего Роберта Хабека называют «новым Кеннеди из Германии». На данный момент он занимает второе после Меркель место в опросе, кого немцы видят на должности канцлера. Прежде чем уйти в политику Хабек занимался писательской деятельностью. Политик обещает упростить процедуру получения немцами квартир и начать действовать в сторону защиты климата.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.