«Исламское государство» собирается ввести свою валюту

Фото: ShutterStock

Террористическая группировка «Исламское государство», захватившая большие территории в Сирии и Ираке,  заявила, что в ближайшее время она начнет вводить свою валюту – золотой динар, пишет РБК.

Так назывались золотые монеты, которые использовались на этих землях в 630-х годах в период правления халифа Османа. 

В течение нескольких дней динары будут выдавать в четырех отделениях банков, которые «Исламское государство» открыло в Мосуле.  Пользоваться иракским динаром запретят. Владельцы обменников сообщили, что вчера боевики уже начали изымать доллары. Стоимость золотого динара составит 139 долларов.

«Исламское государство» захватило территории на севере Ирака в начале лета минувшего года. На сегодня эта группировка контролирует около трети иракской территории, в том числе и город Мосул – самый большой город на севере Ирака. 

31 Августа 2015 11:45
Источник: 1RRE.ru


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.