Какой сегодня праздник 20 февраля 2024 года: отмечается День леденца и День социальной справедливости

Фото: ShutterStock

Личный список детских вкусностей легко вместить на небольшом листочке бумаги. В него входят разнообразные вариации любимых Киндер Сюрпризов, ароматные медвежьи лакомства, мармеладные угощения и многое другое. Однако, при взгляде на предыдущее поколение, вспоминаются иные вкусовые предпочтения, когда выбор был более ограничен. В те времена леденцовые петушки или белочки пользовались огромной популярностью, и владельцам таких сладких угощений можно было только позавидовать.

День леденцовых петушков отметят в РФ 20 февраля 2024 года

Список любимых детских лакомств можно уверенно поместить на одном небольшом листочке бумаги. К таким сладостям относятся все вариации популярных Киндер Сюрпризов, сдобные мишки, мармеладные конфеты, и остальное. Однако у предыдущего поколения вкусовые предпочтения были иные, точнее, выбирать особо было не из чего. Потому огромной популярностью пользовались леденцовые петушки или белочки. Имея такую конфету, можно быть запросто почувствовать на себе завистливый взгляд.

Какой сегодня праздник 20 февраля 2023 года: отмечается День леденца и День социальной справедливости

Несмотря на широкий ассортимент сладостей, который представлен в магазинах сегодня, популярность леденцов на палочке не исчезла. Это вкусное угощение все еще пользуется огромной популярностью и имеет даже свой собственный праздник, который отмечается ежегодно 20 февраля. В этот день люди организуют сладкие вечеринки, вспоминают свое детство и радуют себя и своих детей леденцами в форме петушков.

Известно, что история появления леденцов из карамели началась в России еще в 15 веке. Изначально это сладкое лакомство использовалось в качестве средства от кашля. Однако, помимо лечебных свойств, леденцы стали популярным угощением для детей благодаря своему доступному разнообразию.

Какой праздник 20 февраля 2024 года: День Луки

Это народное торжество часто именуется «Могущницей», происходящей от травы-лапчатки с её крестообразными лепестками, придающими ей уникальную энергию и действенность в народной медицине. Преподобный Лука, родившийся в 896 году в Кастории, известен своим строгим аскетизмом и щедрой добротой к окружающим. Воспитанный в бедной семье, Лука с детства знаком с физическим трудом и предан молитвенной практике.

Скончавшись его отец, Лука отправился в афинский монастырь, принял постриг и стал иноком. После возвращения домой с матерью он направился на Иоаннову гору в поисках уединения, принимая монашеский облик в храме Космы и Диамиана. Благословенный богом, он обладал даром прозрения и исцеления.

После долгих лет служения в Патрах и Коринфе, Лука вернулся в Стирию, где возвел маленький храм вместе с братией. Знахари в этот особый день готовят отвары и снадобья, обладающие уникальной лечебной силой, считая, что в этот период они становятся особенно могущественными.

Праздник Социальной справедливости отмечается 20 февраля 2024 года в России

Современное общество стремится активно объединять людей с различными возможностями, учитывая различия в доходах, образовании и обязательствах. Это неравенство порождает проблемы в экономике, здравоохранении и других сферах жизни. Для борьбы с социальной несправедливостью учрежден Международный день справедливости, который отмечается 20 февраля.

Люди, выступающие против общественной несправедливости, отмечают этот день через различные мероприятия, включая лекции и семинары по социальным вопросам. Общественные и государственные организации активно участвуют в этом празднике, стремясь увеличить усилия по искоренению нищеты, обеспечению достойного труда и гендерного равноправия.

Активисты обращают внимание чиновников на серьезные социальные проблемы, а благотворительные фонды собирают средства для помощи нуждающимся людям. Вместе они работают над уменьшением социальных неравенств и созданием более справедливого общества.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.