Что они едят и пьют: любимые блюда известных мировых правителей

Фото: ShutterStock

Людей всегда интересовали гастрономические пристрастия тех, кто держал власть. Причем неважно, кто это — президент или король. Те, кем этот человек управляет, хотят знать, что ест и пьет человек, который держит бразды правления в своих руках.

Любимые напитки правителей

Страсть Фиделя Кастро к кофе известна на весь мир. Только вот готовили этот напиток кубинскому лидеру очень необычно. Это была очень маленькая порция воды, где смешивался растворимый и натуральный кофе, куда добавляли очень много сахара.

Пить это мог только кубинец, и все это он запивал ромом, к тому же он курил в этот момент сигару. Все его повара обязаны были уметь готовить этот напиток.

Российский монарх Александр I каждое утро пил зеленый чай, причем в одно время — в 7 утра. К нему подавали тосты из белого хлеба и сливки. Затем правитель прогуливался и ел фрукты, а после у него вечером был снова зеленый чай.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Не по карману: самые дорогие продукты в мире

Николай II был известен своим аскетизмом и это касалось его предпочтений в еде. Так, он пил простую воду и иногда чай. Что касается еды, то она была максимально простой: щи, блины, соленые огурцы и тому подобное.

Кстати, самым известным «обжорой» из российских императоров был Александр III. Он имел избыточный вес и постоянно с ним боролся, то худея, то «срываясь», наедаясь на ночь. Его гастрономические пристрастия были очень обширными.

Странности в отношении еды у монархов

Если говорить о странностях в отношении еды, то можно вспомнить Сталина, который не любил запаха приготавливаемой пищи. Дело в том, что мать правителя зарабатывала тем, что готовила на заказ, эти запахи окружали Сталина с детства.

Персонал, обслуживающий вождя, шел на многие ухищрения, чтобы «монарх» ничего не чувствовал. Если же это происходило, то провинившийся сурово наказывался.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пять полезных вечерних перекусов, которые не вредят фигуре

А вот действующая королева Англии в еде совсем непривередлива, но есть у нее одна слабость. Каждый день она ест торты, которые готовят для нее, и это в 93 года. Правда, отметим, что за ее здоровьем очень серьезно следят.

Также не привередлив в еде и «батька» белорусов, который всегда ел простую пищу и отдавал предпочтение национальной кухне. Любимое блюдо президента — молочный суп.

А вот новый украинский президент обожает то, что готовит его жена, но вот его главная слабость — это стейк в тандыре. Почему он больше всего любит именно это блюдо, неизвестно.

Что касается гастрономических предпочтений президента Франции, то он любит разную еду, но больше всего французскую кухню. Особенно это касается кордон блю — шницель из телятины, который начинен сыром и телятиной. А его супруга внимательно следит за тем, чтобы глава французов не увлекался фаст-фудом.


26.04.20240

Национальные организации по противодействию коррупции и Специальная прокуратура Украины предъявили обвинения в незаконных манипуляциях с государственными участками земли министру сельского...

26.04.20240

Поддержка Украины, согласно заявлению министра иностранных дел Северной Кореи Има Чхон Иля, представляет собой проявление солидарности в поддержку украинских властей...

26.04.20240

Поддержка Украины, согласно заявлению министра иностранных дел Северной Кореи Има Чхон Иля, представляет собой проявление солидарности в поддержку украинских властей...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.