Власти Индонезии готовы эвакуировать жителей из-за извержения вулкана Мерапи

Фото: ShutterStock

3 марта 2020 года в Индонезии произошло извержение вулкана, который располагается на острове Ява. Гора известна под названием «Мерапи». В связи с данным событием, власти Индонезии распорядились о закрытии аэропорта в городе Суракарты, который находится в близко к вулкану, так как выброс пепла в атмосферу спровоцировал появление плохих условий для полёта. Помимо этого, сообщается, что индонезийские экстренные службы готовятся к возможным негативным последствиям, так как, в крайнем случае, им придётся начать эвакуацию жителей из районов, которые находятся близко к вулкану Мерапи.

Что известно об извержении вулкана Мерапи в Индонезии в 2020 году

Широкой общественности сообщили, что 3 марта 2020 года произошло извержение вулкана Мерапи, который находится в Индонезии. Его извержение спровоцировало выброс столба пепла и песка в атмосферу, высота которого составила 6 км.  Местные власти распорядились ограничить доступ к территории вулкана, чтобы жители и туристы не могли к нему приблизиться. После этого экстренные службы выехали к месту события, а ближайший аэропорт в городе Суракарты было решено закрыть, так как во время извержения вулканов велика вероятность авиакатастроф.

Вулканологи сообщают, что велика вероятность того, чтобы могут случиться повторные извержения вулкана Мерапи, последствия которых могут оказаться губительными для местного населения. Индонезийские спасательные службы прислушались к мнению экспертов и следят за обстановкой, чтобы суметь вовремя эвакуировать жителей опасного региона. Стоит отметить, что последнее извержение Мерапи было зарегистрировано в 2010 году. В то время власти Индонезии эвакуировали 300 тыс. жителей. Во время извержения 2010 года 353 человека погибло.

Индонезийский вулкан Мерапи является самым активным в стране

Индонезия является страной с большим количеством вулканов. Согласно современным данным, 129 вулканов являются действующими, из-за чего на протяжении всей истории в стране гибнет местное население. Опасность извержения Мерапи заключается в том, что данный вулкан является одним из самых больших в Индонезии. Помимо этого, он по праву считается одним из самых активных. Сильные извержения происходят раз в 7-10 лет, а мелкие два раза в году, из-за чего индонезийцы вынуждены жить как на «пороховой бочке».

Высота вулкана Мерапи составляет 2900 м. Его название переводится как «Огненная гора». Предполагается, что данное название появилось с тех пор, как в 1006 году извергающийся вулкан уничтожил целое царство Матарам, которое находилось у его подножья. Нередко Мерапи был виновником того, что исчезали целые поселения и города. Активность данного вулкана постоянно доставляет хлопоты местным жителям и властям, которые вынуждены жить, будучи готовыми к тому, что извержение вулкана и последующая эвакуация может наступить в любой момент.


В мире 02.03.20240

Британская газета The Telegraph опубликовала материал, в котором сообщается, что в островном королевстве становится все более распространенным явлением сексуальные отношения...

22.11.20230

К бастующим на границе с Украиной польским дальнобойщикам могут присоединиться фермеры, об этом пишет агентство Bloomberg. Если это произойдет, то...

22.11.20230

К бастующим на границе с Украиной польским дальнобойщикам могут присоединиться фермеры, об этом пишет агентство Bloomberg. Если это произойдет, то...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.