Когда прекратится эпидемия коронавируса в 2020 году: ученые зафиксировали изменение клинических симптомов при заражении

Фото: ShutterStock

В самый разгар страшного вирусного заболевания для жителей всех стран остается актуальным вопрос о том, когда прекратится эпидемия коронавируса. В настоящее время китайские ученые говорят о том, что идет изменение клинических симптомов при заражении. У людей, которые заболели позже, вовсе нет большой температуры, усталости и выделения мокроты.

Новые симптомы коронавируса

Майкл Райан, который является официальным представителем ВОЗ, попросил не надеяться на то, что разгул инфекции прекратится сам собой в ближайшее время. Вирус не пропадет к лету, как это всегда случается с обычным гриппом.

В настоящее время количество больных людей во всем мире перевалило отметку в 100 тыс. человек, но больше половины уже вылечились. Значительно сократилось распространение вируса в самом Китае, откуда он и начал расползаться по планете, но вот в остальных странах коронавирус только набирает обороты.

Китайские специалисты сейчас говорят, что инфекция меняет свои клинические симптомы. По итогам наблюдения за двумя группами пациентов, которые заразились ранее, были установлены следующие проявления: большая температура, выделение мокрот, сонливость и боль в мышцах.

Люди, которые заразились позже, таких симптомов совсем не чувствовали или же болезнь протекала вовсе незаметно. Кашель, тяжесть в груди и диарея были отмечены в двух группах.

Коронавирус в 2020 году не сможет испариться сам по себе

На фоне исследований представители ВОЗ начали сомневаться в том, что распространение инфекции остановится само собой в будущие несколько месяцев. Майкл Райан уверен, что данный сценарий развития ситуации будет настоящей удачей.

Но специалисты отмечают, что коронавирус поддержит свою способность к дальнейшему развитию. Он не может просто так пропасть, как это ежегодно происходит со стандартным гриппом. Ученые надеются на лучший сценарий, но не особо, так как пока что нет никаких оснований так полагать.

Райан призывает активно бороться с распространением инфекции вместо того, чтобы ждать, что все решится само-собой.

Сейчас количество зараженных во всем мире уже перевалило за 100 тыс. человек. Около 80 тыс. больных людей находятся в Китае. Стоит уточнить, что 57 тыс. зараженных уже вылечились. От осложнений умерли около 3,5 тыс. человек.

Сейчас в Китае распространение болезни сильно снизилось. В последние 24 часа установлено меньше сотни новых заражений. Некие больные подцепили вирус не в Китае, а в других странах.

Ситуация с коронавирусом в мире в 2020 году

Несмотря на то, что в Китае ситуация улучшается, в остальных странах все наоборот. Всего за одни сутки ВОЗ установила 2,7 тыс. новых заражений. Специалисты продолжают подсчитывать риски разгула инфекции, по их словам, они очень высокие и опасные.

Кроме Китая, опасной ситуация остается в Южной Корее, где количество больных людей составляет 6,7 тыс. За 24 часа тут фиксируется около 480 новых случаев.

В Европе крупный очаг заражения сейчас отмечен в Италии, где заболело более 4,5 тыс. человек. Всего за день прибавилось 800 больных.

Именно Италия в последнее время считается сильным источником разгула вируса. Так, 6 марта 2020 года в Россию вернулись 6 человек из Италии, где все они и были заражены.

В настоящее время четверо русских находятся на борту «Гранд Принцесс», где всего выявлено 21 больной. Сейчас судно стоит у берегов Калифорнии. Российское посольство продолжает следить за ситуацией.

Россия не пускает никого со стороны Ирана из-за коронавируса

Еще одним большим источником распространения инфекции является Иран. По последней информации, количество больных людей тут составило более 4,7 тыс. человек. Данный уровень повысился больше чем на тысячу после того, как правительство организовало новые центры, где есть возможность сдать анализы.

Российское правительство в это время решило не пускать иностранных граждан, которые едут или летят со стороны Ирана. Данные меры предосторожности не распространяются на страны Евразийского союза и официальные делегации. Кроме того, под запрет не попадают те, кто имеет вид на жительство в Российской Федерации.

Отмечается, что такая мера была установлена для того, чтобы обеспечить безопасность стран, защитить здоровье россиян и предотвратить распространение инфекции на территории России.

В Москве в это время решили ввести режим усиленной готовности из-за вируса. Люди, которые приезжают из стран, где неблагополучная обстановка, должны на 14 дней устроить самоизоляцию.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: На разработку вакцины от коронавируса может уйти год


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.