Еще один шаг к устранению гегемонии США: зачем Россия обрушила цены на нефть

Фото: ShutterStock

Неискушенным в экономико-политических баталиях обывателям в который раз кажется, что «все пропало», ведь цены на нефть упали ощутимо. Однако тогда встает вопрос, с какой целью их обрушила именно Россия, которая, с первого взгляда, существенно от них зависит. Но стоит заметить, что в Кремле не самоубийцы находятся, а вполне вменяемые люди, успевшие за 20 лет изучить своего основного геополитического противника, играющего на полное уничтожение своих конкурентов.

Чем грозит обвал цен на нефть для России

С первого взгляда, обрушивая цены на нефть, Россия рубит сук, на котором сидит. Однако это только так кажется. В мире, как ни странно, есть страны и компании, которые зависят от этих самых цен еще сильнее. Ну, например, Саудовская Аравия, бюджет которой рассчитывается из цены 85 долларов за баррель. Если ниже, у них сразу начинается дефицит бюджета.

У России главный финансовый план года рассчитан на цену 40 долларов при профиците. Так что если РФ будет плохо, то недолго – ее золотовалютные резервы побольше, чем даже у саудитов. К тому же русские люди более неприхотливы, нежели капризные шейхи. Даже с учетом всех возможных санкций, у России есть определенный запас прочности, который поможет продержаться до возобновления цен до нормальных значений.

Зачем Россия обрушила цены на нефть

Это самый главный вопрос. Ведь даже человеку, не интересующемуся политикой понятно, что Саудовская Аравия в данном случае выступила в роли «мальчика для битья», и не она является конечной целью такого резкого падения цен на «черное золото».

Удар наносится в первую очередь по заокеанским хозяевам саудитов, а также по их компаниям, добывающих в основном сланцевую нефть. Всему миру сразу стало понятно, что представляет из себя хваленый «мировой рынок» начинающий биться в агонии то ли от коронавируса, то ли от влияния геополитики.

Американские сланцевые компании от полного краха спасет только вмешательство государства США и его финансы. То есть деньги обычных американцев, а еще огромного сообщества держателей американских «трежерис» во всем мире. Иначе эти компании просто не выживут. Будут ли спасать нефтяников-сланцевиков при внешнем долге больше 23 триллионов и дефиците бюджета в триллион, пока что непонятно. Но в любом случае это будет дорогое удовольствие для США.

Но главное даже не в этом. Главное – уйти, наконец, от нефтедолларов, убрать их влияние на экономику России. Ну и заодно с китайскими союзниками не упустить своего при возможном крушении американской гегемонии в мире.

Кризис назревал уже давно, он был неотвратим. А как известно, то, с чем не можешь бороться, нужно возглавить. И в настоящий момент это самое правильное решение.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.