Приметы и поверья 18 марта 2024 года связаны с народным праздником Конон Градарь

Фото: ShutterStock

Древние славянские обычаи и погодные предсказания на понедельник, 18 марта 2024 года, имеют прямую связь с тем, что в этот день в древней Руси отмечался праздник, известный как Конон Градарь или Конон Огородник. Это торжество тесно связано с церковным календарем, в этот день православные поминают мучеников Конона Исаврийского и Конона Градаря. Наблюдая за природой в этот весенний день, крестьяне делали выводы о подходящем времени для начала посевного сезона.

История возникновения поверий и примет 18 марта

Приметы и поверья 18 марта 2023 года связаны с народным праздником Конон Градарь

Верования и предсказания 18 марта связаны с празднованием жизни и подвигов святого Конона Градаря, который был известен своим участием в огороднических работах. Конон был скрытым последователем христианства во времена преследований верующих в Римской империи при императоре Декии.

Также в этот день чтится другой святой по имени Конон, родом из Вифании в Малой Азии. Его покровителем был архистратиг Михаил, который помогал ему в трудных моментах. Конон смог убедить свою невесту Анну принять христианство и вместе они посвятили свою жизнь служению Богу, живя в целомудрии. Конон также привел к вере своих родителей, за что они были убиты язычниками.

Храбро перенеся мучения от язычников, желавших заставить его отречься от веры, Конон смог устоять, и народ поднялся против жестокости правителей. Благодаря этому удалось спасти жизнь святого Конона, который ушел из жизни спустя два года после этих событий.

Народные поверья 18 марта

В древней Руси Градарь был связан с огородничеством, и поэтому люди обращались к нему за помощью в этом деле. В это время начинали пахать поля и перекапывать огороды. Этим занимались крестьяне, даже если на улице еще царила холодная погода. И хотя это было скорее символическое действие, таким образом они просили Градаря о благополучном урожае.

Во время обработки земли ее также удобряли навозом, который к тому времени накапливался в большом количестве в хлевах. Крестьяне знали, что чем более плодородной станет почва, тем лучше будет расти пшеница. Они утаптывали навоз ногами, веря в то, что это способствует урожаю. По местным поверьям, «топтаться в навозе — значит не знать болезней».

Связанный с 18 марта специальный ритуал требовал выкопать 3 лунки: одну для засухи, вторую для мошкары и третью для червяков. Крестьяне верили, что таким образом они смогут обеспечить урожай от бед летом. Копать лунки нужно было тайно, далеко от посторонних глаз.

В этот день было запрещено держать в руках грабли или вилы, иначе, как считали, град может разрушить посевы.

Народные приметы 18 марта 2024 года

Крестьяне верили, что сновидения в Конана Градаря имели особую значимость. Ягненок во сне предвещал примирение с человеком, с кем был разногласие. Ухаживание сулило конфликты, а гладить животных — опасность. Страшные сны обещали радостное событие.

Приметы этого дня помогали предсказать погоду. Сухой, ясный день обещал безградное лето. Возвращение трясогузки из теплых мест предвещало раннюю весну.

Приметы также указывали на урожай. Гнезда грачей означали начало сева через три недели. Много мышей в доме предвещало неурожайный год. Заморозки могли длиться 40 дней после этой даты, но с каждым днем становились слабее.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.