Внеочередную индексацию пенсий и зарплат предложили провести в Госдуме РФ

Фото: ShutterStock

Внеочередную индексацию зарплат и пенсий в связи со снижением курса рубля предложили провести в России. С соответствующей инициативой в Госдуме РФ выступил глава «Справедливой России» Сергей Миронов. По его мнению, данная мера помогла бы смягчить для граждан тот удар, который был нанесен их бюджету из-за резкого падения курса рубля на мировом валютном рынке.

Предпосылки внеочередной индексации заработных плат и пенсий в России

В России в ближайшее время необходимо провести дополнительный этап индексации пенсионных выплат. А также заработных плат сотрудников учреждений и предприятий вне зависимости от их форм собственности. Такое мнение во время заседания Государственной Думы озвучил лидер «Свободной России».

По словам Сергея Миронова, девальвация рубля и рост цен — серьезный вызов для россиян и бизнеса. В таком положении, как оказалась России. Попросту нельзя разрешить ситуацию полумерами или же так называемой «точечной поддержкой», о чем неоднократно заявляли действующие власти.

«Необходимы решительные шаги, которые скажутся на благосостоянии всего населения», — заявил Сергей Миронов.

Чиновник уверен, что это не окажет огромной нагрузки на федеральный бюджет, однако существенно пом ожжет россиянам достойно перенести ситуацию с обвалом рубля, а также пандемию коронавируса, из-за которой, как известно, ряд товаров и услуг также прибавил в цене.

Что будет с плановой индексацией зарплат и пенсий

Лидер «Справедливой России» на фоне предложения о внеочередном этапе индексации пенсий и зарплат уверен, что раннее запланированные надбавки, которые рассчитывались исходя из темпов инфляции по итогам 2019 года, также должны остаться. Другими словами, дополнительная индексация позволит не фиктивно, а на самом деле оказать помощь населению страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Социальные пенсии в 2020 году вырастут больше, чем в предыдущий период

Следует отметить, что данные вопросы в партии намерены вынести на рассмотрение в Госдуме. Пока же остается непонятным, на сколько и как скоро могут быть проиндексированы пособия и выплаты в связи с нестабильной обстановкой на фоне падения мировых цен на нефть.

«Величину индексации и порядок ее проведения предстоит обсудить с Госдумой, Советом Федерации, правительством. Но чем скорее мы начнем эту работу, тем лучше», — подытожил Сергей Миронов.

Следует отметить, что данная инициатива вполне может быть отвергнута «Единой Россией» или же прочими политическими силами страны. Основным аргументом для этого может послужить так называемая «индексация с запасом». Речь идет о проиндексированных пенсионных и социальных выплатах, которые в этот раз повышались на процент, превышающий темпы роста цен по России в целом.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.