Всемирный день театра отмечают жители России 27 марта 2024 года

Фото: ShutterStock

В этот весенний день, 27 марта 2024 года, театральные аматоры и профессионалы в Российской Федерации отмечают Всемирный день театра. Этот праздник посвящен одному из самых древних видов искусства — театру. Истоки театрального искусства уходят в глубину времени до Древней Греции, где впервые упоминаются постановки и театральные представления.

История создания праздника «Всемирный день театра», отмечаемого 27 марта

Всемирный день театра отмечают жители России 27 марта 2023 года

«Международный день театра» представляет собой праздник, который отмечается ежегодно 27 марта в различных странах мира. Жители этих стран проявляют особый интерес к искусству и культурным событиям, что делает этот день особенным. История этого праздника уходит корнями в 1961 год, когда участники конгресса «Международного института театра» высказали идею о создании специального торжества, посвященного театральному искусству.

Организация, которая инициировала проведение «Международного дня театра», направлена на укрепление связей между представителями различных культур через искусство театра. Обмен опытом между театральными деятелями из разных стран способствует созданию уникальных постановок, которые отражают культурное наследие различных народов.

В представлениях театра часто отражаются сцены из истории, мифологии, литературы и религии. Иногда эти элементы сочетаются и переплетаются, чтобы поразить зрителя, достичь его чувств и донести важные культурные ценности. Идею об этом высказал французский художник Жан Кокто в 1962 году в рамках празднования «Международного дня театра». Важно отметить, что «Международный институт театра» функционирует при поддержке ЮНЕСКО, подчеркивая важность культурного единства и взаимопонимания.

История появления театра в России

В честь «Всемирного дня театра», который проводится 27 марта 2024 года, существует традиция — вспоминать об истории появления и достижениях театра в России. Предполагается, что на территории российского государства театральные постановки впервые появились ещё в XI веке во времена Руси. Обычно это были простые ярмарочные представления, которые организовывались шутами, музыкантами, танцорами и дрессировщиками. Все они вели бродячий образ жизни и путешествовали по миру, получая небольшие деньги.

Продолжительное время в России не существовало театральной традиции. Она начала зарождаться осенью 1755 года, во времена правления Елизаветы Петровны, что издала документ о создании первого русского театра в городе Санкт-Петербург. Официально он был назван «Русский для представления трагедий и комедий театр». Через десятилетие он был переименован в «Российский придворный театр» по велению императрицы Екатерины II.

Как русские театральные традиции продолжили развиваться

С тех пор русский театр начал развиваться, а его участники стали овладевать всевозможными видами искусств на высшем уровне. Так театральная программа русского театра смогла предложить: драматические постановки, балет, камерную и бальную музыку, исполнение итальянских оперных произведений и иностранные труппы. Впоследствии это позволило заложить традиции российской театральной школы.

В 1776 году был основан Большой театр в Москве, который подарил всему миру таких талантливых людей как Фёдор Шаляпин, Марис Лиепа, Галина Вишневская и многих других. До 1795 года посещение театра было роскошью, которую могли себе позволить российские императоры и люди, находящиеся при дворе, пока граф Николай Шереметьев не инициировал открытие театра-дворца «Останкино». Через некоторое время начали появляться гастролирующие по российским губерниям труппы, которые также оказали развитие на театральные традиции в России.

 


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.