Коммуналка в рассрочку: как погасить долг за услуги ЖКХ

Фото: ShutterStock

По оценкам Минстроя Российской Федерации, на апрель 2020 года задолженность за коммунальные услуги в стране составляет 1,3 трлн рублей. Большая часть приходится на управляющие организации и само население. В Министерстве считают, что уже пришла пора вводить меры по борьбе с должниками и хотят направить на них коллекторов или вовсе отключить от газа, электричества и воды. Также рассматривается решение по вводу реструктуризации.

Долг за коммунальные услуги образовывается, если сумму за них не погасить в течение 10 дней после поступления платежа. В основном это до 11 числа текущего месяца. Если оплата не поступила, то уже с 12 числа образовывается задолженность, по которой растет пеня. Она же рассчитывается согласно рефинансированию Центробанка и сроку давности.

Если должник вовремя не оплатил услуги и при этом не принял меры по реструктуризации, то вскоре ему придет повестка в суд. В случае игнорирования должнику могут запретить выезд за границу, наложить арест на его имущество или вовсе изъять недвижимость.

Реструктуризация коммунального долга, простыми словами, обозначает рассрочку или отсрочку платежа. В первом варианте сумма долга разделяется на равные части, которые нужно погасить за определенное количество месяцев. Ее можно оформить в ЖКХ либо в ресурсоснабжающей компании (РСО).

Что касается отсрочки, то должник также должен заключить с ЖКХ договор, и в нем указать, на сколько месяцев он хочет отодвинуть оплату за коммунальные услуги. Рассрочка же предоставляется максимум на 12 месяцев.

Стоит помнить, что каждая компания РСО индивидуально устанавливает порядок оформления рассрочки или отсрочки. Условия также зависят от каждого должника и его финансового положения.

В договоре обязательно должны быть указаны причины, из-за которых плательщик намерен отодвинуть оплату за коммунальные услуги. Это может быть ухудшение финансового положения в связи с нетрудоспособностью или же с потерей работы. Сюда же можно отнести и декретный отпуск, семейные проблемы, потерю кормильца и т.д.

В связи с данной обстановкой в стране из-за пандемии коронавируса, 23 марта 2020 года Сергей Собянин сообщил, что все люди старше 65 лет должны следить за своим здоровьем и желательно соблюдать режим самоизоляции.

За этим последуют дополнительные расходы газа, электричества и воды. Поэтому пенсионерам будет выдана разовая материальная помощь на оплату коммунальных услуг. В Москве она составит 4 тыс. рублей, в Подмосковье — 3 тыс. рублей. Что касается остальных жителей России, что соблюдают домашний карантин, то их не будут штрафовать за несвоевременную оплату услуг.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.