Какой сегодня праздник 30 марта 2024 года: День защиты Земли, День бездомного человека, День Ладоденья, праздник Теплого Алексея отмечают в России

Фото: ShutterStock

30 марта 2024 года в России и других странах отмечается важный праздник, который стоит запомнить. Этот день наполнен торжествами различного значения — национальным, всемирным, религиозным и народным. Среди тех, кого поздравляют в День Ангела в эту дату, можно назвать: Алексея, Александра, Виктора, Гавриила, Макара и Павла.

Праздник День защиты Земли

Каждый год, 30 марта, на весь мир приходится День защиты Земли. Мало известно об истории этого праздника, но по некоторым источникам, он впервые был отмечен еще в прошлом веке, когда ученые стали задумываться о судьбе нашей планеты. Специалисты считают, что если человечество будет продолжать бездумно использовать ресурсы природы и развивать свою цивилизацию, игнорируя ее потребности, то к 2050 году мы можем лишиться нашего дома.

Праздник Земли не просто день отмечания, а скорее важная инициатива для объединения людей в сфере экологии. В марте также отмечается Час Земли, призывающий к защите природы. Участие в этих событиях доступно каждому, не требуя особых усилий.

Это время напоминает нам о нашей ответственности как гостей на планете, побуждая совершать добрые поступки. Праздник также подчеркивает важность бережного отношения к окружающей среде как неотъемлемой части нашей жизни, а не только в определенные дни акций.

День бездомного человека 30 марта 2024 года

Традиция в России отмечать День бездомного человека в последнюю неделю марта призвана привлечь внимание к проблеме людей, оставшихся без крова по различным причинам. Эти люди не всегда виноваты в сложившейся ситуации, и цель события — помочь им.

Первая социальная акция, посвященная бездомным, состоялась 27 марта 2017 года. Инициаторами стали фонд «Нужна помощь» и благотворительная организация «Ночлежка». Акция быстро привлекла внимание СМИ и других организаций, которые выразили готовность поддержать бездомных. Например, сеть кафе-пекарен «Хлебъ Насущный» приготовила 1,5 тысячи пирожков и сэндвичей для бездомных, приглашенных на обед. Организаторы стремятся не только удовлетворить базовые потребности бездомных, но и помочь им адаптироваться к обществу.

С каждым годом этот праздник находит все больше откликов среди общества.

Праздник Ладоденья

Этот древний народный праздник уходит своими корнями в древние славянские обычаи. Лада, высокая богиня в древнеславянской мифологии, была покровительницей любви, красоты и счастья. В последний день первого месяца весны славяне отмечали этот день в честь Лады, называя его Ладоденье.

Ладоденье было радостным и шумным событием в жизни славян. Праздник сопровождался хороводами, веселыми песнями, колдовством и дарами богине. Основными символами Ладоденья были костер и чучело Лады, а лебедь считался символом самой богини, на которого предки смотрели с особым почтением.

Существовали определенные запреты, которые следовало соблюдать, чтобы угодить Ладе:

— не лгать;
— воздерживаться от мяса;
— поддерживать порядок;
— проявлять любовь и милосердие;
— приносить подарки богине.

Эти традиции и обряды помогали славянам укрепить связь с духовным миром и привлечь благосклонность высших сил.

Праздник Алексея Теплого

Алексей Теплый – в народе один из самых любимых праздников. Другие названия торжества – «Водотек», «Пролей кувшин», «С гор вода». С событием связано множество традиций, поверий и запретов. Стоит отметить, что церковь также отмечает праздник, почитая в этот день память христианского аскета Алексея.

По погоде на Алексея Теплого можно сделать прогноз о том, какая будет погода на Пасху. Существует традиция, согласно которой в этот день дети пускают бумажные кораблики по воде, чтобы принести в дом счастье.

Также в этот день молодые девушки умывались талой водой, чтобы продлить красоту и молодость.

В праздник строго запрещалось работать и планировать дорогу.


26.04.20240

Национальные организации по противодействию коррупции и Специальная прокуратура Украины предъявили обвинения в незаконных манипуляциях с государственными участками земли министру сельского...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.