Какой праздник отмечают 2 апреля 2023 года: важные события для России и других стран

Фото: ShutterStock

Какой важный праздник отмечают россияне и другие жители мира в воскресенье 2 апреля 2023 года будет интересно узнать многим, так как этот день богат на интересные торжествах. Так, по всему миру в эти весенние сутки отмечают День детской книги и День аутизма. Во Вьетнаме в этот день проходят торжества по поводу Дня поминовения королей Хунг. А вот в РФ и Белоруссии отмечают День единения этих стран. Каждый из этих праздников имеет свои традиции, цели и историю, о которых стоит узнать больше.

Всемирный день аутизма 2 апреля 2023 года

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, относиться к праздникам, веденым ООН, и ежедневно отмечается 2 апреля. Целью праздника является повышение осведомленности о заболевании аутизмом, а также помощь людям, страдающим от него.

Какой праздник отмечают 2 апреля 2023 года: важные события для России и других стран

Аутизмом называют нарушение в развитие нервной системы, которое является врожденным. Это отклонение проявляется уже в первые 3 года жизни ребенка. Основными симптомами аутизма являются: отсутствие потребности в социальном взаимодействии, нарушения коммуникативных способностей и ограничение интересов.

Поведение больных аутизмом становиться зацикливающимся и повторяющимся. Пациент словно уходит в мир собственных фантазий. При этом при надлежащем уходе и поддержки аутисты могут полноправно и продуктивно участвовать в жизни общества.

Термин «autismus» был введен в обращение психиатром из Швейцарии Эйгеном Блейлером в 1910 году, но существуют и более ранние упоминания об этом заболевании.

День единения России и Белоруссии отмечают 2 апреля 2023 года

По инициативе президента России Бориса Ельцина и президента Белоруссии Александра Лукашенко в 1996 году был создан День единения этих стран. Спустя год после этого был подписан Договор «О Союзе Беларуси и России». Это дало толчок процессу интеграции этих двух государств.

В 1999 году было принято решения о создании Союзного государства. Создано оно будет на добровольной основе, которое должно создаваться поэтапно. Каждое же государство из участников соглашения сохраняет при этом свой национальный суверенитет.

В рамках соглашения о создании Союзного государства между Россией и Белоруссией впоследствии было подписано немало договоров о двустороннем сотрудничестве.

Этот праздник широко не отмечается, но к нему приурочен ряд праздничных мероприятий, который традиционно проводятся в Москве и Минске. В основном это конференции, в которых участвуют, те люди, которые задействованы в организации интеграционного процесса.

Международный день детской книги отмечают 2 апреля 2023 года

В день рождения самого известного сказочника в мире Датчанина Ганса Христиана Андерса всемирное сообщество отмечает Международный день детской книги. Это событие впервые отметили в 1967 году. Инициатором организации празднования выступил Международный совет по детской книге.

Цель праздника приучить к чтению детей с раннего возраста, привлечь больше внимания к литературе и обеспечить ее доступность. Это основа формирования его духовного и интеллектуального облика.

Еще в середине 17 века детской литературы как такой не было. Сказки в основном передавались в устной форме. В семейном же кругу традиционно читали Библию. Но уже в 18 веке появились «Робинзон Крузо» Д.Дефо и «Путешествия Гулливера» Дж.Свифта, которые и сейчас читают дети. 19 век же ознаменовался появлением сказок братьев Гримм и Ганса Христиана Андерсона. Они сделали огромный вклад в развитие детской литературы.

В России в развитие детской литературы принимали активное участие такие писатели, как Аркадий Гайдар, Николай Носов, Агния Барто, Корней Чуковский, Эдуард Успенский, на произведения, которых выросло несколько поколений россиян.

В международный День детской книги происходит награждение литературной премией имени Г.Х. Андерсена с вручением золотой медали, которую также называют «Малой Нобелевской премией». В этот день проходит большое количество мероприятий посвященных лучшим произведениям детской литературы.

День ветеранов в Аргентине 2 апреля 2023 года

Мальвинская война в Аргентине началась 1 апреля 1982 года, с целью вернуть захваченные Великобританией Мальвинские (Фолклендские) острова. Уже на следующий день, 2 апреля 1982 года здесь был водружен аргентинский флаг.

Стоит отметить, что на этих островах был к этому времени обнаружен нефтяной шельф, что повысило к ним интерес. Для Британии же также важно было сохранить здесь господство ввиду стратегического расположения островов на морских путях из Атлантики в Тихий океан и к берегам Антарктиды.

Великобритания разорвала дипломатические отношения с Аргентиной, а затем была начата военная операция. Противостояние между странами продлилось до подписания 15 июня 1982 года мирного соглашения. В результате военного конфликта Аргентина потеряла 648 своих военнослужащих. Еще порядка 4 тыс. человек стали инвалидами.

Ежегодно в Аргентине в память о событиях 1982 года 2 апреля отмечают День ветеранов и павших на Мальвинской войне в Аргентине

День поминовения королей Хунг отмечают во Вьетнаме 2 апреля 2023 года

Во Вьетнаме 2 апреля 2023 отмечают национальный праздник День поминовения королей Хунг. Установлен он был государством в 2007 году и не имеет фиксированной даты. Празднование этого события начинается в 10-й день 3-го лунного месяца. Длится оно неделю. Наиболее масштабно отмечают событие в комплексе Храмов королей Хунг в северной провинции Футхо.

Короли Хунг являются основоположниками страны Ванланг. Это первая государственная структура вьетнамцев. Существовала она еще за 2 тыс. лет до н.э. В некоторой степени короли Хунг являются мифическими персонажами, но при этом занимают свое место в истории Вьетнама.

В начале празднования Дня поминовения королей Хунг производится торжественный ритуал жертвоприношения. Обязательным подношением духам во время этого процесса являются квадратный пирог «баньчынг» и круглый пирог «баньжаи». После этого ритуала начинается красочное шествие, а затем народные гулянья.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.