РЖД отменили еще 32 поезда с 15 апреля 2020 года из-за коронавируса

Фото: ShutterStock

РЖД отменила ряд пассажирских поездов, курсирующих по стране с 15 апреля 2020 года. Сообщается, что это уже не первая отмена железнодорожного сообщения, вызванная эпидемией коронавируса. В общей сложности на паузу поставлены порядка 100 направлений.

Причины отмены железнодорожного сообщения

В связи с мировой пандемией коронавируса убытки в последнее время терпят и пассажирские компании. Наиболее существенными они являются для тех, у которых и сама себестоимость перевозок довольно высокая.

На фоне стремительного снижения спроса на железнодорожные пассажирские перевозки, временно приостановить курсирование некоторых поездов были вынуждены в РЖД. В администрации компании сообщают, что не собираются останавливаться полностью, а лишь скорректировали маршруты следования и интервалы отправления поездов.

Отмечается также, что взамен отмененным маршрутам в компании постарались запустить существующие поезда в таком режиме, чтобы они совершали остановки на промежуточных станциях. Это позволит пассажирам, которые все же нуждаются в перевозках, совершать поездки посредством железной дороги более удобно.

Предпосылки к отмене поездов и список направлений

Основной предпосылкой к отмене поездов, как было сказано ранее, стало существенное снижение пассажиропотока на большинстве направлений. Там, где наполняемость сформированного поезда не достигает 25%, а также те направления, которые дублируют уже существующие, были отменены в первую очередь.

Например, перевозчик сообщил об отмене поездов Саратов — Москва, Самара — Москва, Петрозаводск — Москва, Ульяновск — Москва и других. В основном данные перевозки были организованы Федеральной пассажирской компанией. Она является дочерней структурой РЖД.

Оптимизация движения в РЖД все еще продолжается, и не исключено, что и данная отмена поездов не является последней. Пока же в компании сообщили, что с 15 апреля 2020 года отменили 32 поезда. В общей сложности временно перестали курсировать уже порядка 100 поездов.

Более подробно с перечнем отмененных с 15 апреля и ранее поездов можно ознакомиться на официальном сайте РЖД. Там информация по железнодорожному сообщению регулярно обновляется.

Когда возобновят отмененные с 15 апреля поезда

О восстановлении отмененных с 15 апреля 2020 года поездов пока не сообщается. Все будет зависеть от эпидемиологической ситуации, а также от спроса на железнодорожное сообщение среди пассажиров.

В РЖД заявили, что готовы к восстановлению движения в кратчайшие сроки, однако для этого должен увеличиться пассажиропоток, а сами перевозки должны снова стать безопасными для здоровья людей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мэрия Москвы временно ограничила работу такси и каршеринга с 13 апреля 2020 года

В компании также подчеркнули, что если после пандемии будет зафиксирован резкий спрос на железнодорожные перевозки, то РЖД увеличит количество составов, а на некоторых направлениях может добавить дополнительные вагоны для пассажиров.


Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.