Что говорят ученые о свойствах серебра и его возможности стать лекарством будущего

Фото: ShutterStock

О серебре известно с древних времен. Из него чеканили монеты, изготовляли посуду, применяли в знахарстве и даже защищались от вампиров. О сильных дезинфицирующих свойствах серебра знали еще в средние века, и активно использовали для обработки ран. Но только в наше время появилась возможность узнать, как частицы серебра действуют на клетки живых бактерий и вирусов благодаря современным технологиям.

Особенно свойствами серебра заинтересовались, когда эпидемия коронавируса поразила многие страны в мире. Уже в апреле данные о распространении вируса в мире поразили, но и очень насторожили: около 2 млн 200 тыс. заболевших людей и 147 тыс. смертей. Главная задача многих ученых – это найти вакцину и лекарства, которые способны победить коронавирус. У серебра есть все шансы стать хорошим помощником в этом. Ведь на сегодняшний день ионы серебра способны негативно действовать на более 650 видов болезнетворных бактерий и даже вирусы.

Благодаря современным технологиям американским ученым удалось подробно изучить, как действую частички серебра на клетки бактерий и вирусов. В данных исследованиях применяли методику фотоактивированной локализационной микроскопии. Ученые обнаружили, что частички серебра сильно ускоряют диффузионную динамику белков, а не замедляют активность бактерий. Воздействие ионов серебра происходит прямо на ДНК бактерий.

Связь между ДНК и белком ослабляется и в последствие разрушается, и все благодаря разделению под воздействием наносеребром парных нитей. Поэтому американские ученые уверены, что, учитывая такое действие ионов серебра, можно создавать новые эффективные препараты. Например, новое поколение антибиотиков.

Исследования о воздействии серебра на вирусы уже велись с 2000 года. Команда ученых из Италии провела большое исследование в 2011 году. Результаты их исследований доказали, что наносеребро способно отлично противостоять вирусам простого герпеса, гепатита Б, оспы обезьяны

О том, что наносеребро способно эффективно действовать относительно вируса гепатита Б, подтвердили и китайские ученые. Его эффективность достигала 50%. А ученые из Египта в 2019 году провели ряд исследований и подтвердили эффективность наносеребра относительно вируса герпеса, гепатита А и вируса Коксаки. А в 2010 году иммунологи из мексиканского университета Нуэво-Леон исследовали действие ионов серебра на ВИЧ. Благодаря блокировке проникновения ВИЧ в клетки, можно остановить развитие вируса на ранних стадиях.

Учеными из Японии тоже были проведены ряд исследований о воздействии ионов серебра на вирусы гриппа типа А (речь идет о свином гриппе) и получили ряд результатов. Оказалась, что на клетки вируса гриппа наносербро оказывало ингибирующую активность. А это значит, что появилась возможность разработать в будущем лекарство на основе наносеребра, которое будет применяться в схеме лечения людей с коронавирусом.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.