Какое влияние эпидемия чумы оказала на европейскую цивилизацию

Фото: ShutterStock

Эпидемия чумы, которая охватила пару континентов в 1346 году, стала чрезвычайно разрушительной в 14 веке. Ее жертвами стали 60 млн людей, большая часть из которых жила в Европе. При этом, чума оказала большое влияние на историю человечества, став катализатором культурного развития.

При Средневековье ремесленники, вместе с рабочими сообществами, свою деятельность вели закрыто. Тогда все профессиональные секреты передавались детям от отцов. Навыки кузнецов, вместе с плотниками и мясниками были наследными. После эпидемии все поменялось. Из-за большого числа жертв, прекратили свое существование семейные предприятия. Не хватало рабочих рук, из-за чего мастера свои секреты открывали всем желающим. Из-за недостатка людей, началась и промышленная революция. Люди начали пробовать проводить механизацию производства.

Средневековая медицина была в большом упадке. Тело больных почти не лечили, а занимались исключительно «спасением души» с молитвами, причастиями, травами и амулетами. Из-за этого люди начали искать причины появления эпидемии чумы и возможностями защиты от недуга.

С 1348 года в Венеции начал действовать «карантин». Каждый прибывший корабль стоял 40 дней возле острова Лазаретто. Затем уже проходил осмотр приезжих. Все больные переселялись на закрытые территории и с ними запрещались любые контакты. Люди также как можно быстрее избавлялись от тел умерших. Были закрыты места с большим скоплением людей.

Современные ученые установили, что эпидемия чумы, выживших людей сделала более здоровыми, усилив их иммунитет. Из-за болезни был уничтожен слабый человеческий генофонд. Выжили только наиболее стойкие и сильные люди. Именно они смогли дать жизнь крепким потомкам. После чумы люди стали дольше жить, возникли долгожители.

Перед эпидемией чумы церковнослужители были влиятельными людьми, которые держали власть в своих руках. Люди верили духовенству, его боялись и выполняли даже наиболее нелепые требования. Церковь своей пастве почти не оказывала помощи при эпидемии. Казна храмов смогла обогатиться благодаря горю народа. В попытках спасения от смерти, граждане все отдавали.

Бывало, что монахи в своих кельях закрывались и не хотели исповедовать больных, из-за боязни заражения. В результате у людей появилось разочарование в Боге. Общество стало проникаться еретическими настроениями. Это привело к падению роли Церкви.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.