Что нельзя делать во время Рамадана, а что обязательно нужно

Фото: ShutterStock

Рамадан является священным для мусульман месяцем, во время которого есть свои обычаи и запреты. Каждый год праздник отмечают миллионы россиян во всем мире, которые чтут свои традиции и обычаи. Это особенный период духовного и физического очищения. В месяц Рамадана поведение мусульман существенно меняется, несмотря на их достаток и положение в обществе.

Священный месяц Рамадан: запреты для мусульман

Мусульманский календарь, как и православный, состоит из 12 месяцев. Девятый месяц называется Рамадан или Рамазан. История гласит, что появление Ислама в качестве веры было именно в этот месяц. Потому сейчас мусульмане во время Рамадана уделяют много внимания чтению Корана.

Основной особенность священного месяца считается Великий пост. На протяжении данного времени для мусульман действуют свои запреты:

  • нельзя есть и пить в светлое время суток;
  • нельзя употреблять алкогольные напитки;
  • плотские утехи также под запретом.

Днем можно только молиться и насыщаться духовно. К еде разрешено приступать только после того, как на улице стемнеет.

Особенности Рамадана в 2020 году

Сам пост имеет название Саум. Непринятие или его отрицание воспринимается, как отречение от Ислама. Начало Рамадана не имеет связи с временем или числом, так, как определяется с появлением на небе ночного светила. В отказе от еды или остальных удовольствий также имеет значение только сам световой день.

В разных странах поста придерживаются по-разному, все зависит от восхода и заката солнца в конкретном регионе. В этом году Рамадан выпадает на разное время – с 23 апреля по 23 мая.

Если разрешено есть только ночью, это не означает, что можно есть как попало. Сытную еду нужно есть в мечети или дома с семьей, но за столом обязательно должны присутствовать только люди одной веры. Кроме мяса, на столе всегда должно быть много сладостей.

Не придерживаться поста могут только беременные девушки или старые, больные люди. В соответствии с мусульманскими традициями, тот, кто не придерживается поста сам, должен накормить нуждающихся.

Что нужно делать во время Рамадана

Во время Рамадана много внимания принято уделять благотворительности. Мусульмане должны помогать нуждающимся на протяжении всего месяца, и это обязательно. Все 30 дней нужно желать друг другу благословения.

В священный месяц приходит самая священная в Исламе ночь, которую называют Ночью Предопределения. Считается, что в это время Магомеду были посланы первые строки Священного Писания. Мусульмане считают, что в это время они получают от Аллаха больше милости и прощения.

Считается, что мусульманин, который проведет всю Ночь Предопределения в молитве, получит от Всевышнего много сил и энергии. Точная дата ночи нигде не отмечена. Известно только то, что она выпадает на одно из нечетных чисел в последние 10 дней месяца.

На протяжении всего священного месяца у мусульман принято не только просить прощения у Всевышнего о своих грехах, но и высказывать слова безграничной благодарности. Это считается одной из основ священного месяца.

Интересные факты о Рамадане в мусульманских странах

Примечательно, что от продолжительности Рамазана зависят экономические показатели арабских стран. Статистика гласит, что в то время, как священный месяц уменьшается на час, в стране начинается повышение экономики на 0.9%.

Во всех религиях в мире следование традициям, в основном, идет на добровольной основе. В Исламе такого нет. Тут соблюдение поста является настолько обязательным, что за отказ следовать традиции могут выписать штраф или отправить на общественные работы. Кроме того, с человеком, который нарушил священный обряд, могут даже перестать здороваться.

Тяжело посчитать, сколько человек во всем мире отмечают Рамадан, ведь Ислам – это не только арабская религия, тут есть и много других национальностей. По состоянию на 2015 год во всем мире насчитывалось около 1.8 млрд мусульман. Считается, что к 2060 количество достигнет в 3 млрд человек.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Рамадан в 2020 году отметят в девяти республиках России


27.04.20240

После окончания 9-го и 11-го классов, выпускники обязаны сдать экзамены: ОГЭ и ЕГЭ. Однако существует еще один вид экзамена, который...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.