В Гидрометцентре назвали причину пожара в Чернобыле

Фото: ShutterStock

Стали известны причины страшных возгораний в Чернобыле, вблизи украинской АЭС. Свет на проблему пролил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Причина пожара в Чернобыле: не промерзшая земля и бесснежная зима

Среди массовых пожаров на территории Восточной Европы, в том числе и Чернобыля специалист выделяет не промерзшую землю и отсутствие необходимого количества снега.

По данным главы Гидрометцентра, глубина промерзания почвы на территории московской области составляет 50–60 см, в районе столицы Украины немного меньше. Промерзшая земля способна сохранять влагу, накопленную за осень. Если земля достаточно не промерзла, а снег не выпал, то при антициклональной погоде остатки воды их верхних слоев почвы испаряются, что влечет за собой раннюю естественную пожарную опасность.

Вильфанд отметил, что природная пожарная опасность не единственный фактор, который спровоцировал возгорания в Чернобыле. Немаловажную роль сыграла халатность людей, которые утилизируют сухие листья путем сжигания. Ранее украинским пожарным удалось справиться с огнем во многом благодаря осадкам, однако до конца недели их не прогнозируется. Ситуация с лесными пожарами в зоне отчуждения хоть и тяжелая, однако постепенно нормализируется. При этом радиационный фон на территории АЭС без изменений.

Возгорание в Чернобыле: последние новости

В зоне Чернобыльской АЭС продолжается тление травы и пней. В борьбе с возгоранием участвуют 716 человек и 166 единиц техники. Спасатели сконцентрировали свое внимание на тушении 3-х главных очагов вблизи населенных пунктов: с. Рассоха, с. Кривая Гора, с. Рудьки и торфяников в ячейках, по которым прошелся огонь. В ЕС сообщили о готовности оказать Украине всю необходимую помощь в связи со сложившимися обстоятельствами.

Впервые о лесном пожаре на территории Чернобыля начали говорить 4 апреля. Спустя сутки в Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям сообщили, что открытый огонь в зоне отчуждения успешно ликвидирован. Через 3 дня площадь возгорания увеличилась до 35 га.

Около 10 дней пожарники занимались ликвидацией огня, а 16 апреля из-за сильного ветра пожар возобновился.

18 апреля официальный представитель российского МИДа Мария Захарова заявила, что Москва готова оказать помощь украинским пожарным.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.