Какие монархи Европы еще правят и в каких странах

Фото: ShutterStock

Все уже давно привыкли к понятию президент и очень непривычно слышать слова «князь» или «король». Однако они все еще есть в Европе и мире. Существует еще целый список правящих монархов Европы, да и вообще многие не знают, какие страны Европы являются монархиями.

Список монархов Европы в данный момент

Официально в Старом свете еще 12 монархов, но если говорить о королях и королевах, то их всего 7. Все остальные это князья, герцог и папа. Стоит сказать, что в Ватикане, а это самое маленькое государство мира, теократическая монархия, когда глава церкви является и главой страны.

Есть и в Европе такая уникальная форма монархии, как «князья-соправители». Они управляют государством Андорра. Первый из них это Жоан Энрик, а второй президент Франции. Получается, что Макрон и президент, и монарх. Официально в этой стране парламентская монархия, но князья тут это скорее формальность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Семья монарха в опасности: коронавирус обнаружили у члена английской королевской семьи

Для карликовых и очень маленьких государств Европы свойственно иметь монархов. Так, Люксембургом правит герцог (великий), а это государство называется герцогством. Официально он во главе исполнительной власти, но осуществляет ее правительство. В Лихтенштейне установлена конституционная монархия (фактически дуалистическая), но реально тут монарх имеет очень много власти.

В Монако правит князь Альберт (Второй) и он имеет довольно широкие полномочия. Страна считается конституционной монархией. Князь тут играет большую роль в управлении.

Какие страны Европы являются монархиями

Королей и королев, как говорилось выше, всего 7: 2 королевы и 5 королей. Вообще лицом такой формы правления, как монархия в мире можно назвать королеву Британии Елизавету Вторую. Ей недавно исполнилось 94 года, а ее сын Чарльз, который следующий в наследовании,  переболел коронавирусом. Монарх в этой стране скорее символ и не принимает никаких решений.

Второй королевой Европы является Маргрете (Вторая) в Дании. Интересно, что она реально принимает участие в государственном управлении, а также является  главой церкви и армии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Меган Маркл и принц Гарри начали новую жизнь и теперь летают, как обычные пассажиры

Не многие знают, что в Бельгии также монархия, правда конституционная. Правит там король Филипп и у него довольно широкий круг полномочий. В год на его содержание тратиться около 15 миллионов евро. В Испании одна из самых известных монархий Европы. Тут правит король Филипп (Шестой). В государстве конституционная монархия, но король тут скорее символ и осуществляет некоторые представительские функции.

В Норвегии и Швеции также правят короли: Харальд (Пятый), Карл (Шестнадцатый). Так в Швеции монарх ничего не решает (да еще и сильно болеет) в отличие от Норвегии, где король принимает активное участие в госуправлении. В Нидерландах король Виллем-Александр также ничего реально не управляет, а его главная обязанность это тронная речь и посредничество у политических партий.

Как живут монархи Европы

Еще сто лет назад в Старом свете короли были главной политической силой, которая определяла, как будет жить и их страна и их континент. Теперь же они лишены (в своем большинстве) такой власти и чаще всего просто символы своих стран, выполняющих церемониальные функции. Исчезать же массово в Европе стали в 20 веке, хотя они правили до определенного момента во всех странах (кроме Франции).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Игры с престолом: прецеденты добровольного отречения от власти представителей европейских монархий

Люди гордятся своими королями, но постепенно «избавляются» от них. Можно прогнозировать, что в скором времени, они практически исчезнут. Да и сама монархи уже не живут как-то особенно. Если ранее правители заключали браки только с себе подобными, то сейчас такое происходит все реже.

Чаще всего монархов содержат за счет бюджета, то есть выделяются деньги на их нужды, иногда это большие суммы, но чаще это довольно небольшая сумма. Чаще сами короли зарабатывают на своем имени. За ними пристально следят и информация эта продается (книги, брошуры). В основном ее покупают именно туристы,  что только продлевает «жизнь» монархам. Иногда на монетах европейских стран все еще появляются профили действующих монархов.


Общество 26.04.20240

Национальные организации по противодействию коррупции и Специальная прокуратура Украины предъявили обвинения в незаконных манипуляциях с государственными участками земли министру сельского...

26.04.20240

Удары беспилотников из Украины по НПЗ Российской Федерации и другим объектам критической инфраструктуры подчеркнули существенные недостатки современных средств защиты от...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.