Россияне из-за карантина могут получить длительные выходные в мае 2020 года
Каждый год май месяц для россиян является возможностью, чтобы хорошенько отдохнуть от трудовых будней. Такая возможность появляется благодаря праздникам и переносам правительства. Однако 2020 год преподнес не очень хороший сюрприз, поскольку из-за карантинных мер нельзя путешествовать и выезжать на природу. Несмотря на то, что карантин объявлен до 30 апреля, существует большая вероятность того, что его продлят как раз на майские праздники.
Сколько выходных ожидается в мае 2020 года в России
Май 2020 года в России традиционно начнется с длительных выходных, которые предусмотрены производственным календарем. Выходные дни в начале мая появились благодаря праздникам Весны, Труда, Дня победы. К тому же, в этом году выходные дни с января перенесли на май, что поспособствовало более длительному отдыху жителей России.
Как будут отдыхать россияне в мае 2020 года:
- 1 мая (пятница) – праздничный нерабочий день;
- 2 мая (суббота) – выходной;
- 3 мая (воскресенье) – выходной;
- 4 мая (понедельник) – перенесенный выходной с 4 января;
- 5 мая (вторник) – перенесенный выходной с 5 января;
- 9 мая (суббота) – выходной и праздник День Победы;
- 10 мая (воскресенье) – выходной;
- 11 мая (понедельник) – выходной, так как праздник выпал на календарный выходной день, поэтому его перенесли на понедельник.
Как россияне будут работать в мае 2020 года
6, 7 и 8 мая 2020 года россиянам придется работать, поэтому длительные выходные нужно будет прервать. Кроме того, 8 мая по законодательству является предпраздничным днем, поэтому он будет сокращен на 1 час. После этого, рабочий процесс полностью возобновится с 12 числа.
Как бы там ни было, но есть большая вероятность того, что карантин из-за распространения коронавируса, будет продлен на майские праздники. В связи с этим, граждан страны может ожидать очень большой и длительный отдых.
До сих пор правительство не сделало официального заявления по вопросу отмены майских праздников. Однако в Кремле все же уточнили, что за счет дополнительных выходных из-за коронавируса, майские праздники не будут сокращаться. Более того, председатели Совета Федерации заявили, что пик заболеваемости еще не прошел, поэтому говорить об отмене майских праздников не приходится.
Кроме всего прочего, в связи со сложившейся ситуацией с коронавирусом, парад Победы на 9 мая в 2020 году, возможно, будет перенесен на неопределенный срок. Такое решение будет принято для того, чтобы не собирать толпы и не усугублять и так непростую ситуацию, которая наблюдается на территории всей страны.
- 5:27 Народный праздник Головосек отмечают 11 сентября 2025 года
- 5:26 Какие праздники, согласно российским традициям, принято отмечать 11 сентября 2025 года
- 5:25 Приметы и поверья на 11 сентября 2025 года, которым следуют ради защиты от неприятностей
- 5:24 День 11 сентября в истории России известен важными и интересными событиями
- 5:23 Прикольные поздравительные открытки со Всероссийским днем трезвости 11 сентября 2025 года
- 5:21 Запреты 11 сентября на Ивана Постного предостерегают от череды несчастий
- 21:23 Литва в ожидании решения: рост русскоговорящего населения вызывает обеспокоенность
- 21:01 Археологическое открытие: Римская гробница на севере Албании