Коронавирус в России и мире: последние новости на 1 мая 2020 года

Фото: ShutterStock

Коронавирус становится все большей проблемой для России, да и в мире позиций не отдает. Специалисты подвели итоги очередных суток и сообщили последние новости на 1 мая 2020 года. Наиболее сложной обстановка остается США, Европе и в России. В большинстве остальных стран заболеваемость только идет к пику.

Коронавирус в России: последние новости на 1 мая 2020 года

Новый рекорд по количеству заболевших установлен в российском государстве 1 мая и это почти 8 тысяч новых переносчиков КОВИД-19. При этом летальных исходов зафиксировали 96. В итоге, количество еще болеющих в стране перевалило за 100 тысяч человек, а общее количество случаев уже 115 тысяч кейсов. Всего уже умерло 1169 пациентов и более 13 тысяч выздоровело. Количество находящихся в палатах интенсивной терапии не сообщается, но это около 5% от общего числа (примерно 5 тысяч человек).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мишустин заболел коронавирусом и снят с должности премьера

30 апреля в стране нашли еще более 7 тысяч новых зараженных, а 101 человек скончался. Половина всех и даже более случаев приходится на столицу и ее область. Власти говорят о том, что сейчас все выходит на, так называемое, «плато», то есть «прибытие» новых случаев не растет. Однако с этим не согласны врачи и они говорят, что пик еще впереди, а значит говорить о «плато» еще рано.

Обосновывается это тем, что в государстве, особенно в крупных городах, уже возникают проблемы с огромным наплывом инфицированных. Для того, чтобы их принимать переоборудуют все больницы, даже родильные дома, а в скором времени могут взяться за торговые центры спортивные сооружения, типа крытых арен и подобного.

Статистика распространения коронавируса в мире к 1 мая 2020 года

У началу последнего месяца весны 2020 года на планете официально подтвердили более 3,3 миллиона случаев заражения новым вирусом. В 235 тысячах случаев это закончилось смертью инфицированного, а более чем миллионе закончилось полным выздоровлением. Еще более 2 миллионов пациентов продолжают лечение и в 2% это делается в реанимации. За последние 24 часа многие пациенты по разным причинам покинули палаты интенсивной терапии или просто обновились данные.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Миллион победивших коронавирус в России и мире к 30 апреля 2020 года

30 апреля по всему миру нашли порядка 86 тысяч новых кейсов инфицирования. При этом скончалось еще 5,8 тысяч человек. Наиболее проблемным остается Североамериканский регион и в частности США. За 24 часа тут не стало 2,2 тысячи больных, а заразилось еще 31 тысяча человек. Сделано 6,4 млн тестов. Почти 880 тысяч человек еще продолжают лечение и в 15 тысячах кейсах это делается в реанимациях. Всего скончалось уже почти 64 тысячи пациентов, а более 152 000 больных уже вылечились.

Большой скачок заболеваемости прошел в двух странах Латинский Америке. В Бразилии еще 6 тысяч новых случаев диагностирования инфекции и 390 смертей за 24 часа, а в Перу 3 тысячи кейсов и 108 смертей за тот же период времени.

Азия все также показывает положительную динамику, если не считать ситуацию в Турции, Индии, Саудовской Аравии, Пакистане и, конечно же, Иране. Тут все также много новых случаев заражения, при низкой смертности.

Европа и коронавирус: последние данные о жертвах заражения на 1 мая 2020 года

Специалистов продолжает радовать положительная динамика в Старом свете (без учета России). Умерло тут за прошедшие сутки 2,2 тысячи человек, а новых случаев менее 19 тысяч. За все время тут скончалось 135 тысяч человек, а выздоровело уже более полмиллиона пациентов.

Наиболее проблемной страной остается Британия, где нашли 30 апреля 6 тысяч новых переносчиков вируса и скончалось еще 674 больных. За все время тут 26,8 тысяч летальных исходов. Пока еще лечится почти 145 тысяч граждан, а сколько выздоровело и находится в реанимации непонятно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пытался не допустить распространения коронавируса: умер мэр Ставрополя Андрей Джатдоев

В Испании за 24 часа еще 2,7 тысяч новых кейсов инфицирования и 268 смертей (всего почти 25 тысяч) за 30 апреля. Это лидер Европы по общему числу выздоровевших, почти 138 тысяч пациентов. Еще болеет 77 тысяч зараженных и 2,6 тысяч в реанимациях.

В Италии также снижаются все показатели и в среднем за 24 часа умирает до 300 человек (всего 28 тысяч летальных исходов), а заболевает от полутора до двух тысяч человек. Во Франции очень низкая выявляемость новых зараженных и всего 289 смертей за прошедшие 24 часа.  Пока еще 4 тысячи человек находятся в палатах интенсивной терапии.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.