Что случилось с астероидом 1998 OR2, которого многие опасались в 2020 году

Фото: ShutterStock

Гигантский астероид 1998 OR2 уже пролетел 29 апреля 2020 года на расстоянии 6, 29 млн км, пересекая орбиту Земли. Такое важное событие произошло в 12:56 по МКС. Однако для многих людей такой полет не был виден из-за огромного расстояния от планеты, но вот ученым и представителям NASA удалось понаблюдать. Данный астероид оказался очень интересным для ученых, поскольку дал возможность получить определенные знания о Солнечной системе.

Что произошло с астероидом, который вызвал у многих опасения

Недавняя весть о том, что к планете Земля приближается достаточно крупный астероид в диаметре до 4 км, облетела весь мир и заставила поволноваться многих людей. Но ученые поспешили заверить, что серьезной опасности столкновения с Землей скорее всего не предвидеться. Хотя его полет пересечет орбиту Земли, но на приличном расстоянии от самой планеты. Астероид 1998 OR2 будет пролетать на 6,29 млн километров от Земли, а это будет в 16 раз дальше, чем от планеты до ее спутника Луны.

С Землей этот астероид однозначно не столкнется и это уже очевидно, но многие ученые предполагали, что поскольку он пересечет траекторию полета орбиты Земли, то возможно вызовет природные катаклизмы на планете. А это выльется в землетрясения и цунами.

Сейчас для человечества астероид 1998 OR2 вообще не опасен, поскольку он уже достиг минимального расстояния от Земли 29 апреля 2020 года в 12:56 по МКС со скоростью 9 км/с.

Невооруженным взглядом такое событие не представилось увидеть, поскольку слишком далеко от Земли пролетал астероид. Но в телескопы, представители NASA и ряд ученых, могли наблюдать данное событие. Этот астероид в будущем несколько раз будет пролетать рядом с Землей. Специалисты предполагают, что это может произойти в 2031 году. В этом случае вероятность столкнуться с планетой будет 1 к 50 тыс. вариантов. А вот в 2079 году астероид уже будет пролетать ближе от Земли в 3,5 раза.

Почему ученые так заинтересовались приближающимся к Земле астероидом

Новость о том, что к планете Земля движется очередной астероид вызвала небольшое волнение во всем мире. Ведь неизвестно, как это небесное тело может повлиять на жизнь на планете и главное, по какой траектории будет проложен его путь. Однако ученые заверили, что астероид 1998 OR2 никакой серьезной опасности не представляет планете и человечеству. Но их очень он заинтересовал.

Своими соображениями о значимости этого астероида для науки поделился главный научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт:

«Для нас ученых очень важна любая информация об околоземных астероидах. Она дает возможность лучше изучить особенности их физического строения и возможные траектории движения. Известно, что астероиды могут нести опасность для планеты. И степень опасности определяет их расстоянием полета от Земли. Чем ближе расположена их траектория полета, тем риск столкновения или возникновения серьезных природных катаклизмов для человечества очевиден. Потенциально опасными для Земли на данный момент можно отметить около 21 тыс. астероидов, и ученые постоянно отслеживают эту ситуацию. Пока не отмечены те астероиды, которые имеют большую вероятность столкновения с планетой на ближайшие 200 лет. Однако бдительности все-таки не стоит терять.»

Натан Эйсмонт говорит о том, что любая информация об астероидах помогает им больше узнать о Солнечной системе и космосе. А ведь эти знания помогут понять откуда возникла Солнечная система, чем она живет и как будет развиваться в будущем. Поскольку планета Земля находится в Солнечной системе, то для сохранения на ней жизни важно предотвратить любую опасность со стороны космоса.

Натан Эйсмонт рассказал о том, что сейчас есть достаточно мощные современные телескопы, помогающих с большой точностью отслеживать движение таких астероидов. Однако нужно еще исключить и возможность проникновения астероидов, которые могут прилететь из-за пределов Солнечной системы. И такой случай был в его практике. Конечно все обошлось, но это было большой неожиданностью для ученых. Для этого целесообразно установить телескопы на космических аппаратах, и тогда отслеживать такие астероиды будет проще.

Хотя большинство астероидов и не представляет серьезную опасность для Земли, но не стоит терять бдительности и по возможности следует продолжать изучать их. Полученные знания помогут при реальной опасности дать шанс человечеству на жизнь.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.