Стартовала акция «Сад памяти 2020», посвященная памяти погибшим во время ВОВ

Фото: ShutterStock

Всемирная акция «Сад памяти 2020» 18 марта. Она посвящена памяти героям, сражавшихся во время Второй Мировой войны, кто пас смертью храбрых и кто вернулся из боя живым. Задача акции состоит в связи между поколениями, напоминание о трагедии, случившейся в середине 19 века и борьбе с фашизмом.

Кому посвящена акция «Сад памяти»

Международная акция "Сад памяти" / Новости / Волонтеры Победы ...

В канун 75-й годовщины победы в ВОВ стартовала добровольная акция, которую инициировали волонтеры в чеcть празднования знаменательной даты не только для России, но и всего мира. Добровольное движение волонтеров при поддержке Фонд памяти полководцев организовало акцию «Сад памяти», планируется высадить 27 млн деревьев, чтобы увековечить память погибших за родину.

Время проведения акции с 18 марта по 22 июня 2020 года. Высадка деревьев, как живой памятник, который возобновит связь поколений. Цифра 27 млн выбрана не случайно, ведь именно столько человек погибло за годы войны. Волонтеры общаются с ветеранами, которые еще остались в живых, а также родственниками погибших, которые даже не знают, где захоронены их близкие.

Акцию поддержали жители СНГ и других стран, для которых Великая Отечественная война – настоящая трагедия. В рамках проведения акции создан специальный сайт, где можно найти интересующую информация, а также задать любой вопрос. Для участия, необходимо выбрать свой регион, место высадки деревьев, расположенное ближе всего территориально. Там же указаны даты и время акции, а также контактные номера телефонов.

Города-герои, где уже прошла акция «Сад победы», как это было

Участники акции высадили в Симферополе 200 деревьев. Фото: пресс-служба горадминистрации Симферополя

Первая волна акции прошла в городах-героях России: Москва, Санкт-Петербург, Керчь, Волгоград, Новороссийск, Тула, Мурманск, Смоленск, Севастополь. Вместе с ветеранами на высадку деревьев пришли, известные люди, представители общественных организаций, чтобы создать новые парки, скверы и бульвары.

Народный артист СССР Василий Лановой произнес волнительную речь перед ветеранами и участниками акции:

«Акция, которая проводится в честь памяти погибших является самым важным событием года. «Сад памяти» пройдет во многих городах России, а также республиках, которые входили в состав Советского Союза. Высадить 27 млн деревьев означает создать живую память тем, кто не вернулся домой во время Великой Отечественной войны».

Многие видные деятели приняли участие в акции, внесли свой вклад в культурное наследие и вечную память героям. В Керчи для высадки деревья и поддержки ветеранов приехал актер Никита Высоцкий. Там же состоялся большой концерт, где звучали песни военных лет.

Перенос второго этапа акции «Сад памяти 2020» в связи с распространением коронавируса

Во избежание массового заражения коронавирусов, руководство регионов приняло решение приостановить проведение акции «Сад памяти». Мероприятия будут возобновлены после снятие всех ограничений. Небольшими группами волонтеры оказывают посильную помощь ветеранам, однако все масштабные действия пока отменены.

Посмотреть запись высадки деревьев в других регионах можно в социальных сетях и других интернет-ресурсах. Под эгидой акции «Сад памяти» в поддержку героев, мероприятия проходят в Молдавии, Узбекистане, Чечне, Таджикистане и других странах и регионах.

Сад памяти появился в Египте, жители страны поддержали акцию и высадили апельсиновые деревья в знак памяти погибших воинов. Русскоязычные жители Марокко выступили в поддержку всемирной акции и также посадили фруктовые деревья в городе Темара.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.