Какого числа будут выплачивать 5000 рублей на детей до 3 лет в мае: как получить детское пособие из-за коронавируса

Фото: ShutterStock

После новостей о том, что государство начнет оказывать финансовую поддержку родителям на период карантина, россияне постоянно пытаются разобраться с тем, какого числа будут выплачивать 5000 рублей до 3 лет в мае 2020 года. Но точных данных по графику выплат найти не получается. И основание для этого имеется вполне логичное.

С какого числа будут выплачивать по 5000 рублей на детей до трех лет в мае?

В рамках поддержки населения на время самоизоляции были приняты несколько социальных программ. Одна из них направлена на поддержку потерявших рабочее место граждан вследствие длительного карантина. Другая предусматривает дополнительное финансирование граждан старше 65 лет, которые соблюдают режим самоизоляции добросовестно. Позаботились власти и о том, чтобы финансово поддержать родителей (опекунов) малолетних детей со всех уголков Российской Федерации. Таким семьям будут выплачивать 5000 рублей на детей до 3 лет.

Такой формат финансового подспорья в трудные карантинные времена начисляется тем родителям, которые получили право на материнский капитал до 1 июля 2020 года. Причем правило распространяется как на тех, кто уже успел полностью израсходовать средства материнского капитала, так и тех, кто решил сохранить всю или часть суммы. Самое важное – это полученный сертификат семейного капитала. Если он попал в руки родителей до начала карантина, то повторно за ним обращаться уже не надо. Данные, которые нужны для выдачи бумажного документа, остались в хранилище Пенсионного фонда. Такой подход позволяет сократить число бюрократических проволочек.

При этом эксперты напоминают о том, что точно сказать, какого числа будут выплачивать 5000 рублей на детей до 3 лет в мае, не получится. Ведь расчеты проводятся на индивидуальном основании.

Отдельно стоит обратить внимание на то, что указанная сумма выплачивается не из остатков неизрасходованного материнского капитала или каких-то других детских пособий, а из федерального бюджета. Она является дополнительной помощью для семейств, которые стали заложниками последствий распространения коронавирусной инфекции. Такая финансовая помощь никак не влияет на сумму самого материнского капитала, другие полагающиеся семье социальные пособия, а также не имеет значения для определения прав касательно получения социальной помощи. Даже налоги вычитываться из детского пособия из-за коронавируса не будут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Разрешат ли гулять с детьми в мае 2020 года

Правила для начисления выплат в 5000 рублей на детей до трех лет в мае

Одним из самых актуальных вопросов по части перечисления 5000 рублей на детей до 3 лет в России остается то, до какого числа будут принимать заявки от граждан. Подать соответствующее заявление можно до 1 октября 2020 года. В таком случае семья получит право на оформление выплат за три месяца: с апреля по июнь включительно. Причем если в семье имеется более одного малыша до трехлетнего возраста, то 5000 рублей будут выплачивать на всех детей, которые подходят под указанные стандарты.

Чтобы получить причитающиеся от государства средства, потребуется подать соответствующее заявление одним из двух удобных способов:

  • посредством личного кабинета на сайте Пенсионного фонда;
  • через всероссийский портал «Госуслуги».

Причем предоставлять какие-то дополнительные документы не потребуется. Подавать заявления можно и через стационарную клиентскую службу в Пенсионном фонде в рамках предварительной записи. Но чиновники не рекомендуют пользоваться такой методикой, так как карантинные мероприятия еще не отменили. И даже после частичного ослабления самоизоляции режим социального дистанцирования все еще будет действовать. Чтобы уберечь себя, а также самых юных членов семьи, рекомендуется воспользоваться онлайн-платформами, которые не предусматривают прямого контакта с другими людьми.

Особенного внимания заслуживают ситуации, когда родители еще не успели оформить сертификат на материнский капитал. В таком случае они все еще могут претендовать на оформление такого пособия, но только при условии, если у семьи есть право на получение соответствующего сертификата. При подобном раскладе сначала стоит его заказать, воспользовавшись все тем же порталом «Госуслуг».

Расчеты для тех, кому будут выплачивать по 5000 рублей на детей в мае

Несмотря на то, что точно ответить, какого числа будут выплачивать по 5000 рублей в мае, не получится, есть общая календарная система для таких пособий. Их выплачивают раз в месяц, начиная с апреля и заканчивая июнем 2020 года. Если же родители по какой-то причине подали заявку после окончания срока активного действия программы (после 30 июня), то тогда все положенные деньги им перечислят за одну банковскую операцию.

Еще один распространенный вопрос касается того, какого числа будут выплачивать 5000 рублей на ребенка, если малышу исполняется три года во время действия программы (с апреля по июнь). В таком случае ежемесячная выплата проводится за полный месяц вне зависимости от даты рождения.

Несмотря на то, что такой формат социальной поддержки семей получил одобрение общественности, далеко не все родители остались довольны. Все дело в том, что рассчитывать на финансовую помощь от государства могут только родители малышей возрастом до трех лет.

А вот семьи с детьми дошкольного возраста, 3-7 лет, рассчитывать на денежное пособие из федерального бюджета уже не смогут. Подобный формат выплат относится к региональным мерам поддержки населения. И если уж пособие назначается где-то по областям, то и выплачивать будут за счет органов социальной защиты.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.