Разрешат ли гулять с детьми в мае 2020 года: какими будут правила прогулок для мамочек с колясками

Фото: ShutterStock

После обнародованного заявления касательно пролонгации карантинных мероприятий, среди родителей российских малышей самой главной темой разговоров стало то, разрешат ли гулять с детьми в мае 2020 года или нет. Сложность заключается в том, что страна будет выходить из жестких ограничительных рамок постепенно. Поэтому может случиться так, что в одной области прогулки уже разрешат, а в другой будет еще действовать строгий пропускной режим.

Разрешат ли гулять с детьми в мае после послабления карантина?

Анна Попова, которая занимает пост руководителя Роспотребнадзора, сообщила о том, что послабления карантинных мероприятий начнутся именно со смягчения правил для прогулок. Как пояснила специалист, россиянам разрешат гулять на свежем воздухе в компании не более трех человек. Также могут разрешить заниматься физическими упражнениями на улице. Например, пробежки в парках и скверах станут допустимыми. Сюда же эксперт внесла и решение, позволяющее разрешить гулять с детьми в мае.

При этом Анна Попова сделал акцент на том, что разрешить гулять с детьми в мае можно будет только при условии сознательности граждан.

Речь идет о сохраняющейся необходимости соблюдать правила социального дистанцирования. В этом случае потребуется и выдерживать расстояние между гуляющими, и избегать контактов с другими людьми, а также выходить на прогулку с узко ограниченным кругом спутников. Но все это станет возможным только в случае, если региональные власти позаботятся о выдаче таких рекомендаций для местного населения. Ведь продление карантина до 11 мая 2020 года не означает того, что на следующий день сразу все субъекты Российской Федерации отменят ранее наложенные ограничительные рамки.

В своем обращении к народу Владимир Путин упомянул о том, что пока страна еще не осилила пик заболеваемости по коронавирусу. На фоне этого разрешать отказываться от самоизоляции будут строго точечно – по областям. Да и то – далеко не сразу одним махом отменять ранее наложенные ограничения. Медики утверждают, что носить маски людям будут рекомендовать еще далеко не один месяц. Не говоря уже о выдерживании расстояния в очередях магазинов.

Основания для того, чтобы мамочкам разрешили гулять с детьми в мае

По словам госпожи Поповой, чтобы можно было разрешить гулять с детьми по завершению карантина, потребуется сначала провести мониторинг по статистике инфицированных коронавирусом в регионе. Если отмечается существенный отток прироста заражений, то тогда и смягчение самоизоляция можно начинать реализовывать на практике. Помимо этого администрация должна пересчитать количество свободных коек в соответствующих медицинских учреждениях и провести оценку числа проведенных тестов на коронавирус.

Только если все из перечисленных пунктов будут демонстрировать позитивные сдвиги на фоне общего эпидемического процесса, можно начинать готовиться к смягчению карантина.

Дополнительно эксперты будут учитывать и ряд других критериев, среди которых особенное место отводится проценту летальных исходов. Для окончательного решения будут взяты на заметку и показатели иммунной прослойки. Но для результатов последнего среза придется проводить отдельные исследования. При этом, по мнению главы Роспотребнадзора, России все же удалось избежать стремительного прироста инфицированных. Благодаря этому мамочки могут надеяться на то, что в скором времени им разрешат беспрепятственно гулять с детьми.

Как пояснила Анна Попова, власти успели подготовить систему здравоохранения, что и позволило справиться с поставленной задачей. Что касается пролонгации карантина, то тут медики руководствовались схемой трех инкубационных периодов, каждый из которых длится по 14 дней. Как только страна преодолеет этот рубеж, а общая эпидемическая ситуация пойдет на лад, то жесткая самоизоляция станет необязательной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Будут ли ЕГЭ в 2020 году из-за коронавируса

Рекомендации о том, как гулять с детьми в мае на улице

Если россияне не станут массово нарушить все еще действующий карантин на протяжении всей череды майских праздников, это позволит ситуации по числу инфицированных не ухудшиться. И тогда мамочкам могут разрешить гулять с детьми в мае.

В некоторых российских регионах местная администрация уже стала делать шаги навстречу родителям, которые давно хотели бы отправить своих чад на свежий воздух. Ведь установившаяся теплая погода только способствует повышению количества желающих нарушить самоизоляцию, отправившись на пикник по давней традиции празднования майских торжеств.

В Калининградской области уже разрешили гулять с детьми. Но при этом родителям предписали строго следовать некоторым правилам.

Мамочкам позволили ходить на прогулки с малышами только недалеко от дома, а также воздержаться от посещений детских площадок. Такую рекомендацию озвучил глава Калининградского региона, отвечая на вопросы местных жителей. При этом он отметил, что нельзя допускать никаких контактов во время прогулки.

На фоне этого народ стал просить обрабатывать службы ЖКХ оборудование на детских площадках, чтобы все же можно было отправлять крох на качели-карусели. Но глава региона однозначно дал понять, что это невозможно. Ведь после каждого ребенка не получится обрабатывать разные поверхности. И чтобы не подвергать подрастающее поколение опасности, лучше все же не поддаваться минутной слабости, а продолжать самоизоляцию.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.