Вытынанки в честь 75 лет со Дня Победы: шаблоны для украшения окон

Фото: ShutterStock

Акция «Окна Победы», которая предусматривает украшение окон вытынанками с надписями и шаблонами схем декора, получила широкий резонанс среди рядовых россиян. Для участия во флешмобе город и даже страна проживания не особенно важны. Самое главное – искренность намерений, подтверждающая желание не забывать о подвиге армии союзников во время Великой Отечественной войны.

Схемы вытынанок ко дню 75-летия Победы для украшения окон

Изначально акцией «Окна Победы» по большей части заинтересовались школьники, студенты вузов, а также работники государственных учреждений и воспитатели в детских садах. Но из-за того что во время празднования Дня Победы все еще будет действовать карантин, многие россияне стали искать альтернативные пути почтить память погибших в бою воинов. И тогда граждане обратили свое внимание на флешмоб, который разросся до невероятных масштабов.

В нем легко участвовать, не требуется особенных художественных навыков или каких-то специальных средств для декора. Самое важное условие для участия – стремление искренне создать праздничную атмосферу, пусть и без возможности сходить на традиционный парад.

Чтобы об акции узнало побольше людей, организаторы предлагают не просто крепить вытытнанки с надписями: «75 лет со Дня Победы» на окна, но и делать фотографии получившихся шедевров. Потом эти снимки потребуется загрузить в социальные сети, прикрепив праздничный хештег – окна_победы.

Причем количество постов не ограничено. Можно украсить хоть все окна в квартире и офисе, а потом выставлять результат собственных трудов на всеобщее обозрение.

Особенно актуальна выкладка фото в соцсетях будет для жильцов верхних этажей в высотке, оформление которых с улицы практически не видно.

Изначально энтузиасты старались выкладывать соответствующие посты только в русскоязычных социальных сетях вроде «ВКонтакте» и «Одноклассников». Но потом флешмобом заинтересовались и россияне, которые проживают далеко за пределами своей Родины.

Так родилась идея расширить границы акции, которая быстро перебралась в «Твиттер» и «Фейсбук». Причем приемы для декора окон тоже стали модернизировать.

В Нью-Йорке энтузиасты решили устроить световое оформление, чтобы значимую для каждого потомка воевавшего в союзнических войсках дату видно было на сотни метров в округе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Амнистия в честь 75-летия со дня Победы

Шаблоны надписей и схемы для декора окна ко Дню Победы

Несмотря на то, что творческий подход приветствуется в рамках акции «Окна Победы», не все участники могут похвастаться умением красиво рисовать. В таком случае им на помощь придут готовые схемы и шаблоны вытынанок к 75-летию Великой Победы. Останется только вырезать трафарет из бумаги, чтобы потом использовать его сразу на нескольких окнах по очереди.

При этом опытные участники акции рекомендуют использовать в качестве основания для формы мягкий картон. Из него легко будет вырезать некрупные элементы, а из-за плотности бумаги она размокнет не так быстро. Поэтому один и тот же картонный трафарет можно будет использовать повторно.

Существует несколько вариантов использования представленных схем с шаблонами надписей. Первый предусматривает просто вырезание по краю. В таком случае останется только приложить форму к стеклу и заполнить пустое пространство подходящей по цвету краской.

Второй вариант подходит для трафаретов с мелкими объектами или обилием деталей. В таком случае стоит вырезать по контуру очертания формы, нанесенные на обычный альбомный лист. Потом немного смочить его и прилепить к стеклу. Если кажется, что подобный формат наклеивания испортит гладкую поверхность, можно закрепить фигурку двухсторонним скотчем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стихи на 9 мая, которые пробирают искренностью до слез

Сложные схемы для праздничных вытынанок на 9 мая

Вариант для продвинутых оформителей предусматривает настоящие вытынанки, схема которых максимально детализирована, поэтому такие шаблоны ко Дню Победы считаются сложными. Из-за обилия мелких деталей вырезать стоит маникюрными острыми ножницами.

Но если возиться с такими шаблонами вытынанок не хочется, можно использовать схемы попроще, например, надпись «75 лет Победы».

Также многие берут за основу готовые рисунки, распечатывают их, а потом используют в качестве раскраски. Только в этом случае заполнять лучше гуашью или яркими медовыми красками, маркерами, фломастерами или текстовыделителями. Иначе издалека будет невидно.

Если же хочется создать настоящую картину, то можно взять за основу изображение из предложенных и перерисовать его с увеличением масштаба на листе ватмана. Если такого дома не оказалось, а в условиях самоизоляции купить его не представляется возможным, то можно взять кусок обоев, оставшихся после недавнего ремонта. И нарисовать на белой стороне.

Помимо рисунка на листе можно что-то изобразить прямо на стекле. Но здесь нужно помнить о том, что обычная акварель будет растекаться. Поэтому для создания более плотного слоя стоит разводить краску на белой зубной пасте.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.