Государство вводит меры для поддержки семей с детьми в связи с коронавирусом

Фото: ShutterStock

Владимир Путин анонсировал поддержку семей с детьми в связи с коронавирусом. В соответствии с новым президентским указом, все семьи, где есть дети от 3 до 16 лет, смогут получить единовременную помощь в виде выплаты по 10 тыс. рублей, причем, на каждого малыша. Россияне, что родили или усыновили ребенка с 1 апреля 2017 года по 1 января 2020 года, имеют право претендовать 5 тыс. рублей на каждого малыша на протяжении трех месяцев.

Сколько заплатят семьям с детьми, которые пострадали от коронавируса

В правительстве решили, что в настоящее время, когда в стране активно распространяется коронавирусная инфекция, любая помощь имеет большое значение. О новых мерах поддержки Владимир Путин поведал во время своего обращения 11 мая. Он уточнил, что государственная поддержка будет предоставлена на всех детей, от малышей до школьников старших классов.

В общей сумме на помощь могут рассчитывать около 27 млн российских детей. Руководитель страны отметил, что предоставление поддержки семьям с детьми и пожилым россиянам считается приоритетом для страны в настоящее время.

Владимир Путин также поручил российскому правительство до 25 мая найти и выделить дополнительные деньги для стимулирующих доплат сотрудникам государственных и частных учреждений, а также другим лицам, которые приняли на проживание пожилых граждан и сирот.

Путин считает, что несмотря на то, что 10 тыс. р. – это не так и много, но для семей, где растут дети, она лишней не станет.

Меры правительства для поддержки семей с детьми

Российский президент считает, что сейчас важны все выплаты. Теперь важно, чтобы его поняли региональные чиновники.

Олег Бондаренко, который руководит Фондом прогрессивной политики, отмечает, что, как первый раз Путин заявил о том, что семьям положены выплаты по 5 тыс. рублей, парламентарии объяснили это так, что выплаты положены лишь тем семьям, которые получают материнский капитал. Сейчас же отмечено, что выплаты полагаются за три месяца семьям, где есть дети в возрасте до трех лет. В сумме выйдет по 15 тыс. на одного ребенка.

По словам специалиста, на исполнительном уровне данная мера поддержки была не тем образом сформирована в сторону уменьшения выплат. Потому в таком случае нужно, чтобы президент взял ситуацию на свой личный контроль.

Российский эксперт Алексей Чеснаков отметил, что новые меры имеют системный характер и направлены на то, чтобы поддержать самые уязвимые и пострадавшие категории россиян. Особенно это важно для медицинских специалистов и предпринимателей. Важной остается и поддержка семей с детьми.

Сколько выделяет государство на помощь семьям с детьми в РФ

Антон Котяков, который сейчас руководит российским Министерством труда, уточнил, что на поддержку семей в стране выделяют около 200 млрд рублей. В марте был принят закон, в соответствии с которым увеличивается программа маткапитала.

Все новые поправки устанавливают размер капитала за первого малыша в размере 466 617 рублей. При появлении в семье второго малыша капитал будет увеличиваться на 150 тыс. рублей.

Те, кто не получал капитал на первого ребенка, могут претендовать на него на второго в полном объеме – 616 617 рулей. В документе также отмечено требование о том, что каждый год сумма будет индексироваться.

Для каждого ребенка от 3 до 7 лет будет установлена отдельная выплата. Она составит половину установленного минимума на малыша, а это приблизительно 5.5 тыс. рублей. Оплаты будут устанавливаться с 1 июля 2020 года. Получить их могут только те семьи, где размер среднего дохода на человека не более прожиточного минимума.


26.04.20240

Национальные организации по противодействию коррупции и Специальная прокуратура Украины предъявили обвинения в незаконных манипуляциях с государственными участками земли министру сельского...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.