Американцы попытались в мае 2020 года войти в Венесуэлу, как к себе домой

Фото: ShutterStock

Американцы вторглись, как к себе домой в Венесуэлу, считает правительство этой латиноамериканской страны. 3 мая 2020 года была совершена диверсия частной военной компанией, в составе которой были военные из США.

Это была попытка захватить и вывезти из страны президента Ниеоласа Мадуро. Организовала ее оппозиция, и хотя США отрицает свою причастность, в Каракасе видят много общего в этой диверсии, с иными, также проводимыми американцами в Латинской Америке.

Американцы совершили диверсию в Венесуэле

Власти Венесуэлы выдвинули в адрес Соединенных Штатов обвинения в попытке силового вмешательства в жизнь страны. Сделано это было с целью свергнуть с поста президента Ниеоласа Мадуро.

Правительство страны уверено, что диверсия была организована оппозиционером Хуаном Гуаидо. Помощь ему оказали американские наемники. Все они сотрудники частной военной компании Silvercorp.  В Каракасе уверены, что стоит ждать повторения диверсии.

Диверсанты прибыли в Венесуэлу со стороны моря. Группа состояла из 40 наемных солдат. Сообщается о том, что они планировали совершить высадку на расстоянии 30 км от Венесуэлы. После этого они намеревались захватить аэропорт. Туда должны были доставить Мадуру. Так, президента хотели вывезти в Соединенные Штаты.

Венесуэльские военные смогли отбить атаку. На границе было арестовано порядка 30 диверсантов. Кроме того, 8 человек было ликвидировано в перестрелке.

Диверсию совершила частная военная компания Silvercorp. Информацию об этом подтвердил и глава ЧВК Джордан Гудро. При этом он подчеркнул, что действительно целью этого вторжения было свержения президента. Сейчас он объявлен в международный розыск вместе с Хуаном Гуаидо.

Почему США выгоден государственный переворот в Венесуэле

Соединенные Штаты не признали Ниеоласа Мадуро президентом, после выборов, которые состоялись в январе 2019 года. Временным главой Венесуэлы они считают Хуана Гуаидо. Сейчас США опровергает какую-либо связь с операцией по свержению Мадуро, тем не менее в нем отчетливо проступает сценарий предыдущих военных операций Вашингтона в Латинской Америке.

Они происходили в Доминикане, Кубе, Парагвае, Гондурасе и многих других странах. Как правило, подобные операции происходят после того, как к власти в стране приходит неугодный Соединенным Штатам лидер.

В правительстве Венесуэлы считают, что Соединенные Штаты испокон веков воспринимают Латинскую Америку, как свой задний двор. Они считают, что все ресурсы этого региона, в том числе и полезные ископаемые, должны принадлежать им.

К тому же, Соединенные Штаты опасаются, что страны этого региона сблизятся с их противниками на мировой политической арене, а это грозит национальной безопасности США.

Страны, в которые американцы вторгались, как к себе домой

Панама

США пытались в 1989 году восстановить демократию, и поэтому вторглись в Панаму. Но истинная цель этой операции состояла в сохранении контроля над Панамским каналом. Панама была основана до его строительства, и не без помощи США.

Впоследствии Панамский канал стал неинкорпорированной территорией США. То есть они владели им. После того, как в 1980 году страну возглавил Мануэль Норьега, он попытался вести самостоятельную внутреннюю и внешнюю политику. Это не понравилось Вашингтона. Стране перестали оказывать финансовую помощь, президента начали обвинять в наркоторговле, а затем США ввели войска. После этого главой Панамы стал благосклонный к американцам Гильермо Эндара, а Норьега на 30 лет отправился в тюрьму.

Гватемала

В Гватемале в 50-х годах 20 века к власти пришел Хакобо Арбенс. Он взял антиамериканский курс. В Вашингтоне его считали просоветским политиком, и ввели экономические санкции. После этого в Гондурасе при посредничестве ЦРУ была создана, так называемая «Армия освобождения». Ее солдат обучали американские военные инструкторы.

Военное вторжению в Гватемалу началось в июне 1954 года. После этого было поднято восстание, целью которого, было свержение диктатуры Арбенса. Американская авиация начала в это время наносить удары по стране. В итоге Арбенса убрали, а на его место пришел проамериканский полковник Карлос Армас. По стране прокатилась война репрессий, а затем началась гражданская война.

Гренада

Островное государство на юго-востоке Карибского моря Гренада также стало жертвой вмешательства США. После того, как оно начало налаживать связь с Кубой, Вашингтон начал говорить о возникновении нового оплота коммунизма. Президент Гренады попытался наладить диалог с американцами, но был арестован и расстрелян. Это дало повод США для проведения военной операции «Вспышка ярости» в 1983 году. Опять же, после этого к власти пришла проамериканская партия.


01.06.20250

Министерство обороны Соединенных Штатов объявило о заключении контракта на сумму свыше одного миллиарда долларов, который будет использован для разработки и...

01.06.20250

Министерство обороны Соединенных Штатов объявило о заключении контракта на сумму свыше одного миллиарда долларов, который будет использован для разработки и...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.