Студенты-контрактники получат возможность позже оплатить свою учебу

Фото: ShutterStock

Минобрнауки советует вузам давать рассрочку на оплату учебы всем студентам платных отделений. Пока руководство высших учебных заведений от студентов получает немалое число обращений с подобными запросами. Сообщается, что половина всех российских студентов учатся на платном отделении. Для них эпидемия и карантин стали проблемой для получения образования.

Кроме самих студентов, работу утратили и их родители. Сообщается, что бюджеты большинства вузов формируются благодаря доходу от платных отделений. В 2020 году вузы получат возможность самим устанавливать цены за обучение на показателе минувшего года. Хорошей поддержкой для студентов в непростой период карантина служит программа по трудоустройству, которая была запущена пару месяцев назад Минобрнауки.

У 77% вузов в РФ для выпускников остались как госэкзамены, так и защита дипломов. Введенная программа трудоустройства уменьшит социальное напряжение. Студенты могут работать цифровыми помощниками, преподавателями иностранных языков, помогая школьникам готовиться к экзаменам. Пройдет и трудоустройство большого числа студентов во время «трудового» семестра текущего года. Все связано с развитием эпидемии коронавируса.

В вузах РФ в начале лета состоится онлайн-выпускной. В ближайшие недели будет подготовлен подробный сценарий подобного особого выпускного вечера. При этом в ряде регионов РФ праздник состоится и в обычной форме, если это будет возможно согласно эпидемиологической ситуации. С будущего года во всех региональных вузах пройдет увеличение числа бюджетных мест.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.