Клиентам авиакомпаний с 1 июня 2020 года придется платить за себя и своего соседа

Фото: ShutterStock

Всемирная пандемия коронавируса внесла свои коррективы во все области жизнедеятельности людей на всем Земном шаре. Не обошла пандемия своим вниманием и воздушное сообщение между городами и странами. В сети интернет появилась информация, что Роспотребнадзор обязал всех руководителей авиакомпаний загружать воздушные судна только наполовину. Только таким способом можно будет сохранить необходимую дистанцию между пассажирами на борту.

Положительные стороны нововведений для пассажиров авиалайнеров

Чтобы понимать, что изменится для рядового пассажира, который систематически пользуется услугами авиасообщения, нужно рассмотреть все плюсы и минусы нововведений. Если самолеты будут загружены только наполовину, то к очевидным плюсам можно отнести отсутствие очередей и толкучек при посадке и по окончанию полета.

Следующим положительным моментом можно назвать дистанцию между пассажирами. Согласно требования Роспотребнадзора пассажиры должны находиться в авиалайнере только в шахматном порядке. То есть соседние кресла будут пустовать. Это придаст полетам дополнительный комфорт и удобство.

Если близкое соседство с остальными пассажирами будет исключено, то вероятность заразиться различными инфекционными заболеваниями сводится к минимуму. Что является неоспоримым плюсом.

Обобщая все положительные моменты можно сказать, что перелеты станут намного комфортнее и безопаснее для пассажиров. Но для понимания полной картины следует рассмотреть существующие минусы.

Негативные стороны изменений для клиентов авиакомпаний

Положительных моментов насчитывается довольно много – все станет хорошо и удобно. Но возникает справедливый вопрос «Кто должен оплачивать стоимость пустой половины самолета и все другие расходы?». Судя по имеющейся информации государство не готово брать а себя такие колоссальные расходы. Владельцы авиакомпаний так же не готовы нести убытки и перевозить граждан за собственные средства.

Вывод очевиден – платить должны сами пассажиры. То есть, стоимость билетов должна увеличиться ровно в два раза (за себя и своего соседа). Готовы ли россияне к таким изменениям пока не понятно.

Международная ассоциация воздушного транспорта подала встречное прошение о пересмотре требований. Так как соблюдать подобные условия просто не возможно. Совсем скоро станет понятно, как отреагировали власти на прошение авиакомпаний. Ведь уже с 1 июня указание вступит в законную силу.


Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.