Детские сады могут открыть только в третью волну выхода из карантина

Фото: ShutterStock

Когда откроют детские сады после карантина в России, пока окончательно неизвестно ввиду непредсказуемой ситуации с коронавирусом в стране. Тем не менее в настоящее время есть некоторые предположения, как будут поэтапно открывать дошкольные и школьные образовательные учреждения в случае благоприятного развития ситуации.

Предпосылки закрытия детских садов в России

В России в период острой ситуации с распространением коронавирусной инфекции предпринят ряд мер. Одной из них является и ограничение на работу дошкольных и школьных образовательных учреждений.

Впрочем, известно, что есть так называемые «дежурные» группы, которые все же принимают малышей. Они доступны для родителей, которые задействованы на производствах непрерывного цикла и первоочередно нуждаются в услугах детского сада.

Такие группы формируются по особому принципу. Во-первых, количество детей в ней не должно превышать 12. Во-вторых, над малышами устанавливается усиленный контроль. Проще говоря, они проходят регулярное обследование медработником.

По большому счету, практически все детские сады в стране пока закрыты. Решение о работе учреждений будет приниматься на местах, то есть региональными властями.

Однако это сможет произойти только после очередного заседания правительства, которое определит четкий механизм дальнейшего выхода страны из самоизоляции и карантинных мер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Где можно подстричься во время карантина в Москве: что делать, когда все закрыто

Ориентировочные даты открытия детских садов после карантина

Известно, что первый этап выхода из режима всеобщей самоизоляции в России уже стартовал. В частности, в столице с 12 мая заработали строительные организации и промышленные предприятия. Чуть позже уже в Подмосковье заговорили об отмене цифровых пропусков.

Это дает основания полагать, что в скором времени к привычному образу жизни вернутся и прочие сферы. Тем не менее пока о возобновлении работы детских садов речь не идет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Десять достоинств, которые принес карантин в человеческую жизнь

Ранее сообщалось, что президенту России неоднократно поступали обращения по поводу открытия детских садов. Основным аргументом было предположение, что дети имеют иммунитет к коронавирусу. Тем не менее главой государства подобного рода обращения были оставлены без внимания, так как у несовершеннолетних Covid-19 может протекать в бессимптомной форме, что нанесет большой вред окружающим детям.

В целом же, пока пик заболеваемости коронавирусом не будет преодолен, ограничения на работу дошкольных учреждений не снимут. Чиновники предполагают, что снова детские сады смогут заработать только во вторую–третью волну снятия ограничительных мер, а это не ранее, чем в середине июня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выход из режима самоизоляции может привести к второй волне коронавируса в России

Многое в решении данных вопросов будет зависеть от ситуации на местах, поэтому возобновлять работу детские сады в регионах страны могут в разный период времени.


Здоровье 28.04.20240

Специалисты поделились важными рекомендациями по предотвращению укусов клещей, подчеркивая необходимость соблюдения мер предосторожности для обезопасивания себя от негативного воздействия этих...

27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.