Как найти комету Лебедь на небе в мае 2020 года

Фото: ShutterStock

Комета лебедь – одно из самых ярких космических явлений, которое можно увидеть с Земли. Именно поэтому многих любителей звездного неба интересует, как найти комету на небе. Согласно данным Московского планетария, жители России смогут увидеть комету Лебедь 27 мая 2020 года.

Хвостатая комета Лебедь впервые покажет себя 27 мая 2020 года

Впервые комету Лебедь открыл австралийский исследователь Майкл Маттиаццо в апреле 2020 года. При этом на момент открытия небесный объект не был таким красивым, как сейчас. По мере его приближения к Солнцу он становится все ярче, и у него появляется красивый «хвост». Комета получила название Лебедь, а сотрудники Московского планетария окрестили ее «главной кометой весны».

Комета уже дважды взрывалось в период полёта. По предварительным прогнозам, комета окончательно распадётся и люди больше не смогут ее увидеть.

27 мая небесное тело будет находиться критично близкое к Солнцу, и поэтому любой желающий сможет увидеть ее невооружённым глазом.

«Красивая хвостатая комета C/2020 F8 (SWAN) пролетает мимо Земли на расстоянии 83,3 млн км. 27 мая она приблизится к Солнцу на расстояние 64,3 миллиона километров», — сообщается на интернет ресурсе Московского планетария.

Где можно наблюдать комету Лебедь

Чтобы увидеть комету необходимо знать, где искать ее на ночном небосводе. В период с середины мая по конец июня яркое небесное тело будет видно в течение всей ночи. Необходимо устремить взгляд в северную часть неба невысоко над горизонтом.

С июля Лебедь можно видеть ранним утром до восхода Солнца на северо-востоке. Небесное тело перемещается в районе созвездий Кита, Рыб, Овна, Треугольника, Персея, Возничего, Близнецов и Единорога.

Даже те, кто не сильны в созвездиях, смогут наблюдать за грандиозным космическим зрелищем. Хвост у кометы довольно яркий и не заметить ее невозможно. Само небесное тело зеленоватого оттенка, а за ней тянется голубой хвост.

Комету Лебедь можно будет увидеть практически с любой точки земного шара.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.