Эксперты спрогнозировали, будет ли выходной 24 июня 2020 года в Москве

Фото: ShutterStock

После сообщения о том, что перенос парада в День Победы состоится 24 июня 2020 года, россияне стали озадачиваться вопросом, будет ли в Москве выходной по этому поводу. Эксперты спрогнозировали решение по этой теме, сообщив также прогнозы касательно других городов Российской Федерации. Подготовка к праздничным мероприятиям идет полным ходом.

Объявление выходного 24 июня 2020 года

Во время своего недавнего совещания с министром обороны Владимир Путин объявил о намерении начать подготовку к празднованию Великой Победы. Напомним, что проведение комплексных торжественных мероприятий по всем субъектам Российской Федерации пришлось отложить на неопределенный срок. Причина крылась в продленном карантине и, соответственно, необходимости следовать режиму самоизоляции с социальным дистанцированием.

Но еще тогда президент пообещал, что не отменит празднование 75 годовщины со дня Победы, а вместо этого просто перенесет основные мероприятия на более подходящую дату.

На фоне этого непосредственно в праздник люди могли себе позволить разве что поучаствовать в различных онлайн-акциях, присоединиться к флешмобу по украшению окон патриотическими рисунками или посмотреть трансляцию «Бессмертного полка» по телевизору. Все остальные уличные акции решено было перенести, чтобы не подвергать опасности здоровье граждан.

Изначально никто не знал, на какое именно число будет смещено основное празднование. Но историки пришли к выводу, что наиболее вероятной датой окажется 24 июня 2020 года, которое тоже имеет обширную патриотическую подноготную. С большой долей вероятности к тому времени эпидемиологическая ситуация придет в норму. Поэтому можно будет вернуться к стандартной программе празднования вместе с парадами и другими уличными выступлениями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Повышенное пособие по безработице полагается всем россиянам, но с оговорками

Решение о выходном дне в Москве и других регионах

Помимо того, что в указанный день будет проводиться основной парад в честь Великой Победы, власти могут устроить одновременно с ним голосование по вопросам внесения изменений в российскую Конституцию. Все вместе это положит основание для того, чтобы сделать указанную дату выходным днем не только в Москве.

С исторической точки зрения день выбран неслучайно, ведь он несет значимый смысл для всех тех, кто прошел войну, а также является родственниками и потомками победителей. Ведь именно 24 июня 1945 года состоялся тот самый победный парад.

Он включал чествование героев войны на Красной площади. Туда созвали всех тех бойцов, которым удалось отстоять столицу и Ленинград. Собравшихся тогда армейцев встречали цветами и громкими возгласами, ведь они были достойны теплого приема после победы над фашистскими войсками под Сталинградом.

С этой датой связана и другая история, помимо чествования памяти всех тех военных, которые приложили руку к освобождению Европы и штурма Берлина. В тот же день, но еще в 1941 году, французы вместе с американским президентом заявили о том, что выступают на стороне борющихся против фашизма. Это означало, что они выбрали путь союзников советской армии, присоединившись к борьбе за восстановление прав и свобод порабощенного человечества.

На фоне этого становится понятно, что выбранная дата совсем неслучайна. И праздновать Победу россияне смогут не только в Москве и других крупных городах Российской Федерации, но и в небольших населенных пунктах. Способствует хорошим новостям и то, что эпидемиологическая ситуация в стране стала постепенно выравниваться. Немногим ранее специалисты сообщили о том, то РФ смогла все же добраться до плато коронавирусной эпидемии.

Оплата внепланового выходного по рабочему графику

Как поясняют специалисты, референдум, который могут соединить с Днем Победы, — хорошая идея. Ведь так не придется сильно переиначивать календарь праздничных и выходных дат.

Чем больше образуется нерабочих дней, тем сильнее будет нагрузка на экономику страны. Ведь она и без того оказалась не в самой благоприятной обстановке на фоне коронавирусного карантина. Кроме этого, в свободный день у граждан будет больше возможностей прийти и отдать свой голос.

Согласно экспертной оценке юристов, 24 июня логичнее будет сделать все же нерабочим днем по идентичному принципу празднования 9 мая на ежегодной основе.

То есть в указанный день работники не будут выходить в офисы без предварительно оформленного письменного согласия. То есть сначала работодатель должен будет получить согласие сотрудника, а уже потом отправлять его на рабочее место. Исключение составляет разве что производственная необходимость. Касается она исключительных ситуаций, которые на практике случаются довольно редко.

Во всех остальных случаях сотрудник вправе претендовать на двойную оплату труда либо просить предоставить ему дополнительный выходной день в любое другое удобное для себя время. В народе такой формат выходного прозвали отгулом.

Некоторые граждане умудряются накопить за целый год несколько подобных дней, а потом соединяют их в настоящий мини-отпуск, захватывая еще и стандартные выходные — субботу и воскресенье. Обычно их тратят на отдых на даче или путешествие в ближнее зарубежье.

Напомним, ранее сообщалось, что дефолт в России может оказаться реальностью в 2020 году.


26.04.20240

Удары беспилотников из Украины по НПЗ Российской Федерации и другим объектам критической инфраструктуры подчеркнули существенные недостатки современных средств защиты от...

26.04.20240

Советник кабинета президента Владимира Зеленского, Михаил Подоляк, высказал свое мнение о возникновении третьего мирового конфликта между Россией и европейскими странами....

26.04.20240

Советник кабинета президента Владимира Зеленского, Михаил Подоляк, высказал свое мнение о возникновении третьего мирового конфликта между Россией и европейскими странами....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.